Тема: Смотрящий
Старый 02.02.2022, 11:37   #5
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,869
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смотрящий

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я против термина "Смотрящий". Потом что он уже есть у уголовников, то есть, он существует в криминальном мире. Поэтому, считаю, что идея хороша, мысль понятна и полезна, но термин требует замены. А поскольку ты сам начал, то тебе и исправлять.
А ничего, что в Агни Йоге, в Письмах Елены Ивановны, в Гранях, множество раз упоминается слово «Смотрящий», может Вы и против этого тоже?
Думаю, что то что в интернете на вопрос. «Смотрящий это» сразу вылезает тюремное применение, есть работа Темных сил специально по обесцениванию великих понятий.
Если мы будем ровняться и подстраиваться под подсовываемую нам иллюзию, то что мы такое?
Уж точно, тогда определение «Дух смотрящий в Беспредельность» к нам не приложим.
Цитата:
Община, 121
Червь не будет ограничивать своих проходов мрака — вы же, смотрящие в Беспредельность, вы не можете червю уподобиться!
А Вы в курсе, что Смотрящей Владыка называл прозорливицу, смотрящую в будущее?
Цитата:
Зов, Апрель 28, 1923 г.
Ты, смотрящая, тебе Даю, прибавь каплю Моего дела в питье и обмакни хлеб в вино знания подвига, давая пищу приходящим.

Мир Огненный ч.3, 193
За старым последует новое очищение, которое даст великие Основы Бытия. Огненный меч духа поразит тление планеты. Смотрящие в будущее не боятся огненного меча, ибо закаленный дух знает истинное творчество меча духа.

17.08.1930 Е.И.Рерих американским сотрудникам

Софья Михайловна – «Смотрящая» – не должна ли держать свой инструмент в величайшей чистоте, чтобы принять великий дар благих посылок? Кто из чутких духов, получив этот неожиданный дар, духовно не предстоял бы перед Владыкою в беспредельной благодарности, преданности, любви и страхе, дабы не исказить и не злоистолковать посылаемое? Ответственность велика! Возможность продвижения при душевной чистоте велика и так же велико падение при легкомысленном отношении. Потому необходимо проверить свое сознание, вмещает ли оно всю великую милость посланного дара, величие Плана и великое значение Иерархии? И если сознание (Софьи Михайловны) приложит самую большую меру, не ошибется.

26.12.1931 Е.И.Рерих Ф.Д.Лукину
Можно поистине приветствовать Вашу страну, если в ней уже осуществляются «Сестры Золотой Горы», ибо указанные Вами сестры милосердия, разве они не являются этими носительницами Блага, самоотверженными и смотрящими в будущее? Очень хорошо, что Вы пребываете в тесном и сплоченном круге, который взаимно научится духовной дисциплине, действенному стремлению к подвигу и к радости, как к «особой мудрости». Вы знаете, как нужно хранить каждую инициативу и бережно выращивать каждую возможность, ибо для стоящих перед Беспредельностью не может быть ничего невозможного, как бы ни казалась трудна очевидность.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх