Старый 05.05.2023, 08:02   #83
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,869
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Diotima, чтобы не было абстрактно нужно не забывать какая цель ставилась для обсуждения.
Цель конечно нужно иметь в виду, но, на мой взгляд, для взаимопонимания надо придерживаться конкретного диалога, который возник, Вы не забыли, о чем меня спрашивали и что я ответила?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы не забыли с какой целью открыли тему?
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Почему мы, последователи Учения о Любви, Духе и Общем Благе, не можем никак научиться слушать друг друга без критиканства, без осуждения точки зрения товарища, без желания покрасоваться перед другими , пощеголять своей мудростью и пониманием. И даже, если начинаем разговор доброжелательно, в конце он сводится к выяснению отношений, раздражительности, насмешкам или осуждению.
Вы задаётесь вопросом, сделав некоторое обобщение о множестве совершенно разных людей, участвующих на этом форуме в разных темах.
С этим фрагментом моего вступления в тему мы уже разобрались, я не должна была начинать с критики, это мой косяк и я не снимаю с себя ответственности за него. Можно сказать, что это обобщение скорее всего моя личность отзеркалила от самой себя.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
На каком конкретном отдельно взятом примере вы собираетесь сделать некий вывод о поведении множества участников?
Выводы делаются в процессе обсуждения конкретных вопросов с конкретными участниками.
Обобщения могут участвовать в диалогах как аналогии, как схемы, модели, художественные образы, как приемы конкретной работы со словом, и их обсуждение может быть вполне конкретным.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы ищете ответ на мучающий вас вопрос? Предлагаете участвующим поделиться своим мнением?
В идеале было бы очень хорошо получить плод общей работы, а не просто обмен мнениями. В идеале можно было бы выйти на новый уровень общения, общения в радости и взаимном творчестве.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Ищущий ищет именно в множестве вариантов ответов…по созвучию…своему личному опыту…и выбирает
Это не есть коллективная работа, когда каждый ищет свое.
На мой взгляд, личностный подход, как раз, когда не хотят отказаться ради общего решения от своих прежних представлений.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А вот давать оценки своим собеседникам (ведь они вас об этом не просили) вероятно, нет необходимости.
С этим полностью согласна. Это опять мои косяки.
Наверное, даже выяснять отношения не имеет смысла, просто надо начинать с чистого листа. Учиться по-новому подойти к человеку.

Заметьте, я ответила на Ваши вопросы, но Вы вопрос о том, что такое безличность, пропустили? Не заметили?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх