Старый 16.07.2004, 11:23   #59
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Вот читаешь... и складывается впечатление, что последователи Рерихов исключительно малообразованные люди.
К сожалению - не "исключительно", но во "многих" случаях.

Совершенно верно, уровень культуры не зависит от количества прочитанного (хотя, кто-то когда-то утверждал обратное ), но культура проявляется в способности ценить (тянуться, распознавать) прекрасное. И вот, с этим тоже проблема. Потому как многие горе-"последователи" Рерихов ничего кроме репродукций картин Рериха и знать не хотят, не интересуются ни литературой, ни театром, ни кинематографом и т.д. Понимаете о чем я
Надеюсь,это прозвучало в порядке обсуждения, а не осуждения.
Мне думается, что дело в другом. Есть люди образованные, есть широко образованные. Есть вопросы воспитания, есть вопросы образования. Я думаю, что культура понятие очень широкое. Например, можно встретить выражение, что скажем среда чего то-это культура и т.д. Окультурен, значит каким-то образом организован. А в целом мы привыкли определять слово культура, как Культ Света, почитание Света. И если в человеке развита эта способность, способность воспринимать возвышенное и прекрасное, не способен на грубое, значит он культурен. И человек может быть широко образован и не культурен. В частности, я считаю, что те, кто вот так отзывается о рериховцах, сам проявляет бескультурье. И не надо забывать, что основная масса людей росла в эпоху "культмассовой" культуры, когда она подменялась суррогатом. Что в воспитании преобладали определенные шаблоны и людей "калечили" этим с самого раннего детства. Да и сейчас разве не специально людям создают массу проблем, одна не успевает сменять другую, только лишь затем, что бы у людей не было ни минуточки времени от этого отвлечься. Это просто какая-то массовая атака. Так зачем же ее повторять на форумах такого направления ? Ведь мы тоже стараемся больше затронуть негатива, хотя якобы и говорим о духовном. Я много знаю людей из таких вот рериховских обществ, да и себя от них не отделяю. И думаю, у каждого есть чему поучиться. И столкнувшись со Светом пусть в форме Живой Этики они в любом случае его преумножат так, как направит их свой интерес и свое желание. А вот в детях это нужно воспитывать. Совсем недавно я прочла в книге "Сердце" Живой Этики, что главное в системе воспитания - это раскрытие врожденных способностей. Действительно, то качество, которое мы наработали в воплощениях возвращается к личности в виде способностей и будет верно их развивать, как наиболее тебе близкое. А уж они притянут и все остальное. И не надо никого осужать и "строить". Может и ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх