Старый 09.04.2015, 20:53   #158
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 281 ступени Иерархии

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
вы же привели цитату, в которой не говорится о личности вообще, а цитата заканчивается: "Тайн в Космосе много, и степеней возможностей и достижений беспредельно", - речь совершенно о другом
А может быть и о том, завистит от точки зрения. Просто она у нас разная.

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Если бы было такое, то Индивидуальностей попавших в Тишину Молчания (некое абсолютно изолированное Место в нашей Галактике) было полно
Как написал об этом Махатма К.Х. - "Следовательно, именно здесь, в этой точке цикла отстающие Эго гибнут миллионами.".
Но он имел в виду лишь трудности, связанные с превалированием личности над индивидуальностью в нижней точке цикла эволюции. Но люди умудрились добавить к этому еще и свои чудовищные средства:
Цитата:
Е.И.Рерих (13–14 апреля 1954 г.):
"Так и опыты с новыми бомбами остались, конечно, не без последствий для нашей несчастной планеты. Действием взрывов многие тонкие слои и сферы вокруг нашей планеты распались! Много оявилось как космический сор. И обитатели этих сфер оказались в водовороте и среди смерчей разбушевавшихся стихий, положение тягостное. Для многих завершилось удалением их в Тишину Молчания. Монады их оявились лишенными всех оболочек, которые дают возможность сохранять сознание в разных слоях Бытия! Среда, в которой они существовали, распалась. Так, многие неплохие души из-за распада их обиталищ, сфер, погружены в длительный сон, и сколько времени он продолжится, сказать трудно. Но, во всяком случае, столь продолжительное, что мы можем считать циклами, приближающимися к Манвантаре!"
Что касается нашего собственного, без всяких тайн, влияния на судьбу собственного Духовного Эго:
Цитата:
Е.И.Рерих (19.07.51):
"Полное, беспрерывное, вернее, никогда не прерывающееся сознание есть величайшая победа Духа человека над всеми космическими проявлениями. Никогда не прекращающееся сознание и есть бессмертие духа, но такое состояние зарабатывается упорным трудом утончения наших центров и дарований. Потому бессмертники вовсе не так многочисленны, как мы это думаем. Право на такое наследство мы носим в себе, но не всегда умеем воспользоваться им и даже позволяем себе растрачивать его, и тогда нам остается уход в «Тишину Молчания»".
Что здесь имеется в виду под словом "растрачивать", как вы думаете?
По моему представлению это и есть бездуховная жизнь, когда личность подавляет проявления Духовного Эго.

Есть в Письмах Махатм такое место, где М. отвечает на первые философские вопросы англичан. Среди прочего он описывает судьбу всех 7 принципов человека после его смерти в том смысле, кто куда (в какой план) идет. Так вот для 6-го принципа (в те годы это и была Духовная Индивидуальность, или Духовное Эго) он оставляет две возможности вместо одной. Прочтите сами:

Цитата:
Письмо 44 (в англ. издании), вопрос 3.
"...его 6-й принцип , будет ли он втянут вовнутрь или останется испущенным вовне материнского лона Великого Пассивного Принципа, должен остаться в его собственной сфере – либо как часть первичного материала, либо как индивидуализированная сущность..."
Вторая альтернатива понятна - наша индивидуализированная сущность и есть наше бессмертное Я. А вот первая альтернатива названа просто "частью первичного материала" - куда в этом случае девается наша индивидуальность?

Odulf, хоть вы и встречаете в штыки все, что не согласуется с вамими представлениями, я все же рискну сказать, что Тишина Молчания, названная вами "изолированным местом в нашей Галактике", относится к плану, в котором пребывает зерно духа (лишенное сознательной оболочки, но сейчас это не важно), а это как известно арупа-мир, к которому слово "место" не приложимо. Будьте акуратны в гипотезах об "изолированных местах" в арупа-мире.

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Вы привели цитату не из той темы; по этому "закону" мы бы уже давно все были заключены в Тишину Молчания (изучите это явление сначала).
Изучить его лично я конечно не могу, уровень моего развития это не позволит. Могу только доверять Учителю, который его изучил.
Кстати, а почему "мы бы уже давно все" там были? Откуда такой пессимизм? В этой цитате вовсе не имеется виду, что Духовное Эго у всех обречено на распад, но только у тех кто сам "старается".
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх