Старый 05.11.2019, 09:01   #69
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Почитал с интересом дискуссию. Хочу вот на что обратить внимание.
Посмотрите фильм Махакали. Индийский ведический сериал. Можно, конечно, и Бог богов Махадэв посмотреть. Но там более 800 серий и он просто похож на костюмированную драму.
Махакали это ведическая философия. Так вот, просмотр фильма сопровождался у меня проверкой по всем доступным источникам и одновременно с изучением тома Антропогенезис Тайной Доктрины. Каждую серия, в которой рассмотрена одна легенда или несколько, я проверял через гугл. Обычно использовал имена ведических персонажей. Убедился, что фильм отражает реальную легенду в точности. Хотя нашлось много вариантов на каждую из них. Но это уже в последующие века навертелось. И у сценариста было право выбирать.
Сам фильм это история любви Господа Шивы и его шакти Парвати. В 95-серии становится понятным начало всей истории мироздания. На этом, кстати, фильм и заканчивается Вселенная гибнет из-за неосторожной мысли Парвати. Исчезают в небытие все боги и планеты. остаются только Махакал (Шива) и Махакали (Парвати). И тогда раскрывается весь драматизм. Но я не буду это раскрывать, хотя именно это имеет отношение к теме данной дискуссии.
Именно последняя серия раскрывает весь замысел мироздания, так что все истории и события укладываются на одну полку Великого Замысла.
Чтобы убедить себя, что Шива или Махакал есть Владыка, а Парвати или Махакали с уверенностью можно отнести к Облику ЕИР, скажу такой аргумент.
Шива есть Бог всех Богов. Он Отец всех Йог, он дал миру 112 йог, и потому покровитель всех йогинов. Он Разрушитель. Но....суть разрушения заключается в том, чтобы творить новое на новом высоком уровне бытия. Другими словами, именно Шива, по идее, должен был дать Агни-Йогу, ибо все йоги до нее дал Он. И именно Шива как Разрушитель держит в руках все СРОКИ, а значит и План. Именно Он кладет конец старому и начало новому. Но делает он это не один, а только вместе с Махакали (Парвати).

Парвати, а в предыдущей кальпе Сати, погибшая в жертвенном огне, является изначальной Шакти Шивы. Ади пара Шакти. Она - Природа, Матерь Мира, которая познает и раскрывает в испытаниях этого Путешествия свои множественные грани и свойства. Шива никогда не воплощается, но может являть себя среди людей и асуров в любом облике. А вот Правати не раз идет на воплощения, полностью забывая свою божественную природу. Чтобы пробудить себя к ее осознанию и вновь вернуться на Кайлас, сыграв строго определенную роль, которая ВСЕГДА СВЯЗАНА СО СПАСЕНИЕМ МИРОЗДАНИЯ от очередной угрозы. Сюжет ничего не напоминает ?

Так вот, к чему я. В Ведах нет никакого Люцифера. Но там их, как бы много. Но это асуры. Которые, кстати, явились ранее Богов. Они сильнее богов, зачастую, ибо имеют благословения кого-то из Триады. Они хотят то захватить и подчинить себе все три мира (Сварга, Мритью, Била Сварга), то заполучить Парвати в жены. События часто приобретают драматический и даже трагический характер, но Махадэв и Махакали вместе всегда находят какое-то решение.

И пока я смотрел фильм, меня не оставляло ощущение, что тот, кого мы знаем под именем Люцифера, это лишь одна из серий. Одна история вечной работы Шивы и его Шакти над развитием Мироздания. И именно потому его нет в Ведах. Ибо Веды излагают историю и прошлых кальп и даже будущих. Конец - это начало. Это подзаголовок фильма. Победа над Люцифером означает начало новой эпохи, которая завершится тем, что Природа восстановит равновесие и появится новый асур, угрожающий миру и помогающий Парвати раскрыть новые и новые грани своей природы. Другими словами, Мирозданию всегда будет Нечто угрожать и это Нечто всегда персонифицируется в очередном сатане.

А мы...как говорят кашимрские шиваисты - все мы Шива, который забыл самого себя. Но он вспомнит, обязательно вспомнит. Как и Парвати вспомнила, что она - Махакали!
На форуме была тема об Иблисе
Сама тема Люцифера дискуссионная и неоднозначна. По Дневникам выходит кровная связь всех Братьев Человечества. Это выходит и по Тайной Доктрине. Решение Люцифера-Иблиса-Сатаны отделиться от Бога стоило человечеству очень дорого. Практически мы заложники Хозяина Земли. Конечно и для Космоса и нашей СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ и для Вселенной это тоже тяжкая потеря. Лишний раз мы убеждаемся о добровольности и ответственности духовного пути. Как можно подняться, так можно и опуститься.
Сериал интересный. Основная суть уже понятна в начале. Какие источники смотрели, чтобы поверить легенды?
Есть несколько ведических сайтов, где излагают эти легенды. Есть энциклопедия ведической культуры. Обычно я гуглил по имени демона. Находил сразу в нескольких источниках. Но разница в версия сильная.
А уже потом я купил две книги по современному шиваизму:

https://pda.litres.ru/devdatt-pattan...SAAEgI5bvD_BwE
и одна, побольше, но название не помню. Позже напишу.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх