Старый 08.02.2009, 13:37   #86
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Он совсем в противоположном смысле выразился...
Объясняю. Александр5 прямым текстом написал что согласен
с Кураевым что Рерихи лжецы. Таким утверждениям здесь не место.
Ни в какой завуалированной(или шуточной) форме.
Стало быть те кто поддерживает Александара5 в этих утверждениях
имеют такое же мнение, прикрываясь какой-то демагогией.
Кощунство оно всегда кощунство независимо от формы выражения.
И не надо в свои перепалки и склоки вставлять имена Учителей и склонять
их по каждому поводу.
Объясняю по существу дела.
Обсуждается не Рерих и не Кураев, а принцип, следуя которому можно придти к определенным выводам.
В дальнейшем буду приводить примеры вовсе без личностей, дабы не давать повод уйти от обсуждения серьезной проблемы.

Кстати, забанить, это что?

По сути проблемы.
Утверждение во всем есть Бог, во всем есть красота, вовсе не ложно, но лишено защиты от использования в разрушительном качестве. Я бы сказал - не надежно для практики.
Человек утвердит о процессе - красиво, а проверить то не получается. Не с точки зрения научной или другой какой проверки на реальность, а не добавлен элемент для распознавания.

Хорошая мысль по поводу некоторых моих фраз - "некрасиво выражается о высшем".
Так я это и утверждаю, что если следовать этому принципу, возникнет разлад, который, кстати, и возник в обсуждении. И это тот самый разлад, который возникает между рериховцами, понимающих (видящих) Учение по разному и бесконечно спорящих по поводу видения положений Учения.

Я предлагаю не забывать о КЛЮЧЕ ко всем утверждениям Учения, об этике. А она подразумевает наличие субъектов.
Тогда не "красота в розе", а "роза красивая". Это меняет весь смысл. Не Красота это божество, но красивое божество. Не сознание - это божество, но сознательное божество. И т.д.

И только если найдена любовная связь с этим божеством, именно как с субъектом, то и сам принцип видится другим. Тогда Красота - это Богиня Красоты. И Она присутствует в розе, как еще одно (помимо самой розы) существо.
Большинство же моих противников в обсуждении отстаивают именно, что красота просто принцип, свойство, но не Богиня. Я об этом.
И смысл моих высказываний, сводится к следующему простому подходу, - добавить этику (любовное отношение субъектов) и к красоте и к развитию сознания и ко всему прочему.

Тем, кто видит в розе красоту, представьте нас друг другу, дабы я с ней познакомился.

О позиции многих искателей красоты, - с моей точки зрения они стоят в зале красоты и увлеченные прекрасным троном не замечают, что на нем кто-то сидит. Я всеми силами стараюсь, что бы они обратили внимание на сидящего там субъекта, ибо только отношения с ним покажут кащей на прекрасном троне или божество.
Тем более что кащей может занять не свой, но действительно прекрасный трон.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх