Старый 28.04.2020, 02:01   #261
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Неон, на мой взгляд, вы неожиданно смещаете акценты. Раскаяние, это конечно и сожаление и признание вины, но только, в большей степени, по отношению к другому (другим). Раскаяние это всегда вопрос затрагивающий социальный аспект. И, конечно, раскаяние это признак наличия совести. А совесть противоположна естественному (как вы упомянули) эгоизму.
Направленное к другим, раскаяние возникает внутри нас и мы пропускаем через себя все, что как нам кажется происходит с другими людьми, на тот момент отождествляя себя с ними. Это неплохо если дает результат и делает нас дружелюбнее друг к другу, но такая реакция боюсь не меняет самого человека и следующая подобная ситуация показывает, что раскаяние это реакция на одно, а сам поступок - реакция совсем на другое и они не особо-то связаны. Когда нас кто-то раздражает, то можно сколько угодно убеждать себя, что раздражение деструктивно и сколько угодно потом раскаиваться. Нужна разрядка этого раздражения каким-то менее деструктивным способом, потому что сдерживание с помощью платины совести тоже не вариант - накопится и потом прорвется с еще большей силой. Это особенно ярко выражено в домашнем насилии, как потом они раскаиваются, причем раскаиваются искренне, но приходит новая ситуация и ситуация повторяется. Это одна из причин почему концепция христианства несостоятельна и очень странно, что за две тысячи лет никому не приходило в голову поставить элементарные социальные эксперименты, показывающие бесполезность раскаяния.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А почему не считать, что выбор, в определенных ситуациях, может быть предопределён мировоззрением человека или его жизненными принципами?
Но он от этого не кажется мне свободнее. Эмоционально свобода вроде как ощущается, потому что если вдруг возникло намерение и мы так делаем, то действие кажется свободным, это ведь наше намерение, а не чье-то другое, но технически это не совсем так, не зря ведь появились такие выражения как раб своих... и далее можно подставить любое человеческое чувство, взгляды, принципы, честь.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 28.04.2020 в 02:06.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх