Старый 02.06.2013, 14:00   #11
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Игнор-лист

Есть много разговоров о грубости на форуме, о неумении говорить, о том, что кто-то против кого-то и, что все начинается изнутри...

Есть повод задуматься: отчего это? Неужели все такие грубияны и все такие уж невыносимые? Думаю, что нет! Мне кажется дело в другом. Мне представляется, что каждому из нас что-то не нравится, каждому из нас что-то против души его. То есть степень нашего несогласия, возмущения - это ещё и степень нашей непримиримости.
Цитата:
Агни Йога, 469 Через три столетия после ухода Благословенного Учение уже наполнилось религиозными спорами. Не прошло века, как Христианство проявило крайнюю нетерпимость. Последнее возглашение Магомета началось с фанатизма. Религиозные споры уничтожили смысл Учения, потому теперь зовем к особой терпимости, отклоняя споры.
Спросят — как защищать Учение, не отвечая на нападки? Лучшая защита будет развитие действия в сторону невраждебную. Можно разбить враждебные утверждения созиданием новых оплотов. Знаете, как Мы не избегаем врагов, но нельзя на них тратить силы.
Поясню. Как в обществе есть партии, политические взгляды, так и на форуме есть, условно говоря, политические партии. И они постоянно враждуют. Мысленно, особо непримиримую часть форума, я называю "политбюро"! Это те, кто как и в СССР, делят общество на "своих" и на "врагов". И у них, как у тех чекистов из славного прошлого 30-х годов СССР, нет полутеней, полумер и переходных тонов: шаг влево, шаг в право - расстрел! У них нет просто граждан или обывателей, которым, как правило, все "пофиг". У них - либо наш, либо к стенке. И они наиболее агрессивная часть форума.

Я понимаю, что эта черта либо есть в человеке в следствии воспитания, либо максимализм препубертатного возраста, когда железы набухают, но ещё не созрели... Плохо когда мальчики и девочки такого вот максималистского содержания сбиваются в стаи.

А с другой стороны академическая среда не сразу создается. Нужны и такие вот периоды весны и созревания.

"А как же быть?" - скажете вы. Так сказано же: идти путём Красоты и путём Культуры. Которая не делит людей по тем или иным признакам. Ибо есть завораживающие идеи Учения и на этом Пути нет партий и нет никаких более правильных или менее правильных партий.

Последний раз редактировалось Migrant, 02.06.2013 в 14:04.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх