Старый 12.05.2012, 10:46   #57
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вопрос стоит шире, я думаю.
Не столько плоть "завязана" в этом вопросе, сколько "кровь".
Кровь носитель эго человека. Воевать с ним, всё равно, что воевать против ветряных мельниц, или, что ещё точнее - с головами драконов, отрастающих каждый раз заново.
Действовать надо изнутри, побеждая "духа зла", имеющего корни в эго. Что возможно сделать только мечом духа, светом.
Об этом, мне кажется, говорит Посвящённый. Упоминая о пяти силах в аллегорических образах, конечно.
Готов согласиться. Сущность крови, согласно пояснениям, составляет кама, т.е. по сути кровь есть носитель желания эго к чувственному (воплощенному) существованию. Ну, или по-другому - носитель низшего эго. Тем не менее утверждают, что нет ни низшего, ни Высшего Эго, но есть единое Эго, пребывающее в двух состояниях. Поэтому побеждать приходится, входя в состояние Высшего. И как замечается в известном произведении - "и когда это свершится, тогда только ты выдержишь битву".
Собственно говоря, эта битва за чистоту камы, а не против нее. Чистое желание жизни во плоти должно утвердиться вместо эгоистического существования любой ценой. Культура жизни vs инстинкта самосохранения, так сказать. А "духи злобы" - это собственно все то, что стремится привести к столкновению "высшее" и "низшее". А попросту - то, что стремится разделить единое на части. Тогда внутри человека поселяется дисгармония, и он становится не способен полноценно воздавать "кесарю кесарево, а Богу - божье". Земной человек представляется греховным и несовершенным, все внимание и силы обращаются "по ту сторону", и как говорится - сколько в одном месте прибавится, столько в другом месте отнимется.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх