Старый 10.05.2012, 00:00   #51
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
И еще высказывание из Библии " "Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6,12). Мы люди - чисты, загрязняют нас и наши сердца духи злобы, которые и есть живые сущности, похищающие нашу радость, то есть психическую энергию. Так, что давайте все таки гнать их, как почувствуем раздражение или уныние, или недовольство. Это единственный способ борьбы за чистоту мыслей и сохранение равновесия, которое и есть измененное состояние сознания. Так как обычное состояние человека есть безпокойство и часто страх, вот их то в первую очередь и надо гнать в шею.
Аметиста, в связи с приведённой цитатой из Евангелия, и вашими комментариями к ней, у меня к Вам два вопроса.
1.Почему, на Ваш взгляд, в цитате сказано, что : "Наша брань не против крови и плоти,….", но против "мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной".

2.Что Вы понимаете под "плотью и кровью" в этом контексте, и почему сражаться с "духами зла" можно, а против первого - нельзя?

И далее, - недоумение, почему Вы считаете, что только гонение прочь, в "шею", раздражения, уныния, и пр. - единственный способ борьбы за чистоту мыслей и "сохранение равновесия", которое и есть "измененное состояние сознания"?
Неужели Вы думаете, что прогнав эти сюиминутные настроения, сколь бы ужасны они ни были, Вы измените природу этих энергий. Иначе говоря, трансмутируете её?
Это - ошибка, на мой взгляд. Истинное равновесие, которое есть изменение сознания, а не настроения, не достигается таким образом. Оно требует большой дотации энергии с внутренних планов. Источника, о котором я говорила выше.
Я акцентирую Ваше внимание на начало цитаты из Евангелия, и задаю вопросы, не случайно. Там находится ключ к третьему моему "недоумению" и вопросу, соответственно. Почему нельзя вести "брани" против собственной "крови и плоти". Или - помягче выразиться: не целесообразно ))

.
Повторю библейскую истину: Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной"
Зная, что человек чист изначально и если он нас оскорбляет и обижает, то это делает не сам человек, а его плотью и кровью овладел злой дух. И потому драться с обидчиком и оскорблять его плоть и кровь (человека) в ответ , это впустить и в себя злого духа.
Но когда понимаешь эту истину, то говоришь себе: " не буду слушать тебя злой дух, я люблю своего брата и он меня любит, просто он слаб против властей века сего, я буду сильнее и не допущу разрушителя"
Только так можно сохранить равновесие. И это очень и очень трудно, легче ......... в ухо .... ну, .... или хотя бы облаять в ответ.
Видите, как они хотят нас убедить в том, что это наше настроение и духи к нему никак не причастны, так и стараются спрятаться, чтоб мы их не вышвырнули.
Нет, наше законное настроение - это находиться с Богом, то есть быть всем довольным, на что тоже усилие требуется, а когда человек всем доволен, то он радостен. А вот, чтобы быть со слугами князя мира сего, которые грызут и портят нам настроение, тем самым питаясь нашей энергией, тут усилий делать не надо.
Наша жизнь это поле битвы с сущностями злобы, которых мы допускаем управлять нами и все книги Учения говорят о необходимости борьбы с ними. Их имена: гнев, раздражение, осуждение, критика, уныние, страх, отчаяние.... имя им легион.
Это и есть борьба против собственной "плоти и крови", чтобы не приняла она врага, и не стала бы драться с братом.
К большому сожалению ни один человек на земле не может сказать: ""Вот идёт князь мира сего, но нет во мне от него ничего". Так мог сказать только сам Сын Божий или ангел, но если бы мы были ангелами, мы бы просто не родились.
. Как сказал Владыка, " .... много злобных глаз следит за нами". Ибо наша потерянная энергия в виде недовольства или гнева, страха, обиды - это их завтрак, обед и ужин.
Может хватит их кормить, хотя бы нам, кому доверил Владыка Истину, дав нам Учение Живой Этики.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх