Старый 03.03.2016, 19:12   #54
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной - 3

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Спин - сложное понятие, которое не имеет аналога на нашем макроуровне, но это не заряд частицы.
а если это разнополярное поле? я, конечно, могу нести бредятину, я ведь не физик здесь что-то есть от поля...электромагнитного...
Да я тоже любитель!
Но мне очень понравилось объяснение спина у всем известного Брайана Грина, автора "Элегантной вселенной", профессора физики и математики. Очень доступно он описал.
Спин имеет отношению к вращательному движению "точечной" частицы. Парадокс в том, что, если у любого физ.тела есть ось вращения, все точки которой покоятся, а вращаются все точки на периферии, то у точечной частицы, как например, у электрона, как Вы понимаете, никакой периферии не может быть. А если бы была, тогда неизбежно это вращение замедлялось бы и, в конце концов, и вовсе остановилось. Любой же электрон Вселенной всегда вращается с постоянной и никогда не меняющейся скоростью. Спин - это внутреннее изначальное свойство частицы. Т.е. нельзя спросить, почему вращается электрон. Ответ будет - потому что это электрон. Если у электрона нет спина, значит это не электрон.

Таким образом, спин - это вращение точечной частицы, но вращение своеобразное, аналога такому вращению в нашем видимом макромире не существует. Представить его невозможно.

А заряд - это еще одно свойство частицы. Заряд связан с электромагнитным полем, но не со спином.

Последний раз редактировалось Андрей С., 03.03.2016 в 19:19.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх