Старый 20.02.2012, 16:19   #160
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, вот например в том месте где я живу - у парней есть этакие "сценарии" - в которых проявление "удали" - просто необходимый элемент. Я не знаю - может быть это нечто этническое... Но работает - я видел. И в плане проверок, и в плане создания боевого настроя, атмосферы и т.д. - В принципе в армии это всё так же процветает - я имею в виду успешные и сильные армии.
Подмечено верно, но поставлен неверный диагноз. Сейчас поясню. Вы думаете, что показная бравада, маска, которую пацан навешивает на себя дает ему возможность почувствовать себя мужественным. На самом деле все ровно наоборот. Внутреннее мужество проявляется в подобном поведении. Это хорошо заметно у чеченцев, в русских сибирских деревнях, да и вообще в провинции, где народ попроще и без городских масок вежливости. Пацан смелый и характер внешне он проявляет подобным же образом. И в армии также. Особенно в ВДВ, и других элитных подразделениях. Думаете десантники, купающиеся в фантане парка Горького в Москве 2 августа бравадятся для храбрости? Да нет же, они просто храбрые сами по себе, а это ее внешнее проявление. Ведь маски, которые мы привыкли носить, очень часто это маски страха. Когда их срывает с себя человек он начинает казаться другим агрессивным, хотя это не так.


Последний раз редактировалось Альдебаран, 20.02.2012 в 16:22.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх