Старый 13.01.2024, 11:44   #73
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,890
Благодарности: 250
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: О простоте

Простота в том, чтобы Душа могла воплотить свои намерения.

Когда-то, много лет назад, увидела, что мешаю собственной эволюции, эволюции своего сознания собственными личностными «подвижками».
Что имею в виду. Стремящемуся в ученики, или воображающему, что он уже как бы ученик, раз считает себя последователем Учения, хочется быстрее стать более понимающим, более осознающим и помогающим в эволюции другим людям. Хочется стать творцом , учителем, героем, исследователем и открывателем. Это нормально, это благородно, это приветствуется и стимулируется Учением. Так было и со мной. Я писала стихи, рисовала картины, вела группы, была очень активной в рериховских мероприятиях, сотрудничала с газетой и т.д.

И когда своим напором и стремлением, своим призывом и давлением в этом направлении я вынудила Внешнюю среду откликнуться и мне пришли серьезные испытания ( что тоже совершенно справедливо и правильно, раз человек стремится к большему, его необходимо испытать к большим нагрузкам и научить новому уровню напряжения в сознании). Вот тогда начались реальные трудности разного характера. И первое что выявилось это внутреннее сопротивление моей личности.

Не в том плане, что моя личность хотела уйти от этого пути, жить комфортной и домашней спокойной жизнью.
Нет, дело было в том, как я поняла намного позже, что моя личность наоборот хотела все быстрее и сразу, в смысле эволюции. Она хотела понять все сразу, охватить все события своим сознанием, она активно все изучала, размышляла, анализировала, хотела вмешиваться во многие процессы. Самое ужасное, что она считала, что имеет на это всё опыт и право, и достаточно развитые проводники, что она понимает все эти процессы и вполне адекватно обо всем судит.

Становилось всё тяжелее внутренне, все больше страданий было в отношениях с людьми, нагрузка на психику возрастала, и прошло не мало времени, пока я начала понимать, что мешаю своей эволюции. Практически, я своим дерганием, давлением на людей и на себя, создаю перекосы в процессе развития сознания.

Увидела, что мое понимание ограничено, т.е. имеет вполне реальные границы возможности. И как ни прыгай, все равно больше понять невозможно. Это как некий снимок, отпечаток , он может проявиться, как проявляется фотография только за определенный период времени, пока сработают химические ингредиенты.
Невозможно ускорить процесс, но можно ему мешать, если лезть туда в этот процесс со своими детскими глупостями и эмоциональными взрывами.

Поняла, что надо очень чутко отслеживать процессы протекающие и внутри- следить за перегрузками, перегревами личности, без пауз на отдых никакая личность не справится, следить за проявлением своеволия и тщеславного мнения о высоте своего понимания, следить за эмоциональными перекосами. И отслеживать внешние процессы- реакции людей , возможности людей, их нужды, следить за знаками и приметами, подсказками в окружающей среде, учиться взаимодействовать со средой более гармонично и чутко.

С того времени прошло много времени, теперь могу уже сказать, что нельзя столь категорично говорить, что нельзя ускорить процесс познания и понимания. Можно. Но для этого нужно во-первых соблюдать технику безопасности ( чтобы не разрушить свои проводники), во-вторых, упорство и терпение и непрестанное движение в выбранном направлении.
И только через много лет может обнаружиться, что понимание на самом деле начинает меняться реально.
И когда это начнет происходить, первый признак, что действительно понимание меняется, это вовсе не то, что человеку хочется побежать и всем доказать, что, мол так и так.
Это когда человек станет настолько терпим и понимающе к своему уроню сознания и к уровню сознания окружающих( которые на самом деле не далеко разнятся), что он не будет никому ничего доказывать, он будет искать другие пути помощи.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх