Старый 30.05.2008, 20:58   #23
DaMIR
 
Рег-ция: 26.05.2008
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Дамиром Сахиповым

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Холмик(точка) в центре кратера, характерный признак того, что кратер образован падением метеорита. Это обусловлено физикой процесса соударения.
Что касается других кратеров, многое зависит от форм, материалов,скоростей и уголов падения.
Картина может быть искажена: вторичными попаданиями, кратеры может засыпать пыль поднявшаяся от соударения (см. Фобос) или просто скрыть тень.

Физика процесса соударения - это когда камень бросают в грязь? Киньте его с любой силой о землю (твердую поверхность) и получите такой же результат. Тогда можно будет говорить о физике соударения. Манную кашу привел лишь для того, чтобы показать, что получать «кратера» можно не бросая камни, а естественным путем, прорывом газов снизу.

Есть ли расчеты или лабораторные исследования, под каким углом падения метеорита образуется горка в кратере прямо по центру. (Кроме конечно бросания камней в грязь). Думается, что метеорит должен упасть перпендикулярно поверхности. Может ли такое быть и насколько часто?
Про кратеры, думаю, хватит. По Земле мы не бегаем вокруг Каспийского Черного, Средиземного и т.д. морей, Байкала и др. озер, не опускаемся в их глубины в поисках «останков» метеоритов, которые их создали. Здесь мы понимаем, что такие размеры никакой метеорит создать не мог. Зато на Луне, размеры некоторых кратеров которой многим больше любого из перечисленных морей мы «видим метеориты», которые их образовали. Не верю.
Знаю что процесс образования кратеров (морей, озер) на поверхности любой планеты в основном вызван взрывным прорывом газа из их глубин. И пока могу объяснить образование большинства «больших ям» на планетах выше указанным способом, придумывать про падения метеоритов различных «форм, материалов, скоростей и углов падения» не буду.
Выбираю, что логичнее и проще. (Бритва Оккама).
DaMIR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх