Старый 30.05.2008, 19:42   #21
DaMIR
 
Рег-ция: 26.05.2008
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Дамиром Сахиповым

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Уважаемый, Дамир, вы знакомы с теорией Л.Гумилева о комплексной взаимосвязи этноса и вмещающего ландшафта?
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я к чему...Вот этот ваш тезис - ТЕРРИТОРИИ ПОДВЕРЖЕННЫЕ СИЛЬНЫМ ПРИРОДНЫМ КАТАКЛИЗМАМ, НАИМЕННЕЕ ПОДВЕРЖЕНЫ СОЦИАЛЬНЫМ ПОТРЯСЕНИЯМ - я бы применил с осторожностью. Дело в том, что Китай, например, по социальным потрясениям в историческом диахронном срезе превосходит по жути все другие примеры. Эта территория сотрясалась такими внутренними потрясениями, которые сокращали население на 2 трети, это происходило каждые 100 лет. Первое из известных - объединение страны Цинши Хуанди. Он уничтожил более 40 миллионов китайцев. После его смерти вновь начались войны. Именно там происходили самые кровопролитные в истории человечества восстания (красных повязок, муслуьман, боксеров и т.д.). Населения целых городов закапывались в землю.

Л.Гумилев утверждает, что социальные потрясения связаны с этапом в стадии развития этноса. А вот влияние территории на это... конечно это вопрос. Я думаю, взаимосвязь есть. Но как её доказать?

И второй вопрос. Когда-то слышал такую точку зрения, что Земля как живой организм имеет все аналоги человеческих органов. Нефть, как помню, сравнивалась там с желчью человека и так же делался вывод о её возобновляемости. Вывод фантастичный, но тем не менее, что вы по этому поводу думаете?

И третий вопрос. Тут мы обсуждали книги одного человека, претендующего на их Высокий Источник. Там есть такой момент, что природный газ имеет свойство негативно воздействовать на кору Земли и потом хорошо, что человечество его добывает и сжигает. От себя уточню, что в этом случае мы имеем аналогию с газами в человеческом кишечнике, которые отравляют организм, если их не выпускать.
Что вы думаете таких свойствах газа? Есть ли в такой постановке вопроса некое фактическое зерно?
На все вопросы Вы сами и ответили "Все может быть". Добавлю лишь чуть-чуть
1. Перед тезисом было указано "На первый взгляд". Дальше надо разбираться. Если честно нет желания и вполне возможно "территории здесь не причем". Социальная активность людей зависит от вожаков ("настоящих буйных") и ситуации когда "хлеба нет", "на волю хочется" и т.п.
2. Сравнивать по аналогии с человеком, не стал бы. Но то, что нефть постоянно рождается в мантии и возобновляется в результате выбросов, - факт.
3.Не вижу зерна. Если бы человек был создан для того, чтобы выпускать газы из Земли, то думаю, это ему бы "поручили делать" многим раньше.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.05.2008 в 19:56.
DaMIR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх