Старый 15.04.2022, 16:23   #44
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от zefirius Посмотреть сообщение
Я исхожу вот из этого
Цитата:
12.074. хаос не терпит построения.
Цитата:
14.799. жизнь есть борьба… все Миры на испытании.
В этом же параграфе есть слова:
Цитата:
« преодоление есть преуспеяние. Чем чище побуждение, тем выше достижение, — это краткое напутствие годно как для Земли, так и для Надземного Мира.»
В чем, по Вашему, чистота побуждений?



Цитата:
Сообщение от zefirius Посмотреть сообщение
В свете этих цитат и появилось новое прочтение вот этой истины
Цитата:
Цитата:
Двухполюсность каждой проявленной идеи, единой в себе, но двойственной в проявлении.
Проявление идеи идет по двум направлениям – с одной стороны вовлекаются силы созидания, а с другой стороны привлекаются силы разрушения.
Силы разрушения обуславливают проверку на прочность того что созидают силы светлые. Это своего рода вселенский космический естественный отбор.
Замечаете, как у Вас получилось, заменили слово в фразе Учения и выдаете это за истину? Т.е. Вы ставите свое мнение выше, считаете , что там ошиблись?
Борьба происходит в большей степени внутри человека, это человек- поле битвы, в нем присутствуют силы созидания и силы разрушения. Когда свет в человеке увеличивается, он становится способным увидеть свет и вокруг себя, тогда он стремится к гармоничному созиданию вокруг себя.
Цитата:
Сообщение от zefirius Посмотреть сообщение
Идея общего блага подразумевает активизацию самости ради сопротивления импульсам самоотречения и самоотвержения.
Интересный подход. это можно понять двояко, хорошо, если имеется в виду борьба внутри человека, а если , по Вашему, чем больше идея Общего Блага проявляется в мир, тем больше и яростнее борьба между теми, кто считает себя самоотверженными и борющимися за свою идею, которую они считают истиной, и теми, кто сопротивляется подчинению своей жизни порядку этой «общей» чьей-то идеи? Ведь кто-то может и так понять?
Цитата:
Сообщение от zefirius Посмотреть сообщение
Муравьи работают ради общего блага муравейника, но они не имею ни сознания ни радости удовлетворения от своей работы. Человек, в отличие от муравьев, должен сознательно и добровольно выбрать путь служения общему благу и вот согласно Идее Общего Блага человека должно греть, питать, поддерживать и вдохновлять некое новое чувство. Думаю это чувство НУЖНОСТИ. Я нужен, я полезен…я должен..
Общее Благо, в моем представлении это прежде всего добровольное выбирание пути Единства. А у Вас в каждой фразе :
Должен, должно, я должен…
Это говорит о том, что в Вас еще присутствует самоутверждение своей личной воли .
Мне это очень знакомо, когда-то и я была такой, борцом за справедливость. Жизни пришлось здорово меня по обломать от упорных установок в этом «Должен, должен». И первое, что мне пришлось принять, что чувство «нужности» это эгоизм. Человек может навязывать кому-то свою нужность, боясь остаться не нужным, не у дел, потому, что выстраивает свои ценности во вне. Но стоит кому-то отказаться от его нужности, кто-то захочет освободиться от привязки его к своей жизни, и тут же все переворачивается, сразу идет критика, обвинения и скандалы и страдания, т.е. любовь испаряется, остается ненависть. Любить не за свою нужность, а просто так, отпуская человека в его свободной воле, это не просто.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх