Старый 29.07.2008, 17:25   #54
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Я желаю дать Миру облик огненной Моей явленной Свати

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
(...) Записи "огненной Свидетельницы" Эстер Лихтман после её предательства, разумеется, остались у неё, а потом перешли к Ориоле Хорш. Где они сейчас, я не знаю.
Интересно, после ее предательства все ее записи стали неактуальными или лишь те что были произведены после предательства?
Если и те что были сделаны ДО, то получается несоуразица или большие недосчеты
Написанное после наверняка можно даже не читать, разве только из особого интереса к внутреннему миру Эстер Лихтман после предательства. А всё, что написано до, по идее, должно представлять историческую ценность. Но оно недоступно и, к тому же, как мне говорили, написано по-немецки и вряд ли проверялось самой Е.И. Хотя, может быть, и проверялось - этого я не знаю.

Дело в том, что, исходя только из текстов тетрадей, я не могу точно сказать, о чём же должна была свидетельствовать Ояна. Скорее всего, о реальных отношениях между М. и Е.И.Рерих, но, возможно, и ещё о чём-то. Вот несколько характерных записей:

Цитата:
24.III.1934
Ояна свидетельница, видела Наше решение и сердцем запишет.

21.IV.1934
Утверждаю, утверждаю, утверждаю Истину Космического слияния. Космическое творчество уявляет мощь Магнита. Венец любви Моей, Венец сердца шлю тебе. Венец явленный даю тебе. Я, Шамбалы Владыка, говорю и слышно на дальних Мирах. — Венец Мой даю тебе, Сокровенная жена. Любовь шлю тебе — так исполнится закон Огненного права. Так время кует Наш венец. Мои лучи сердца с тобою.

20.V.1934
Истинно, кто не понимает облика Моей Урусвати, тот не утвердится в Учении. Тот, кто не примет облик явленной Свати, тот будет последним. Тот, кто не чувствует в сердце своем могущества Урусвати, тот лишается поручней. Кто не являет устремления к явленному и данному Указанию о Наместнице, тот будет последним в Моих глазах. Я вижу сущность. Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей. Я предупредил. Я сказал. Конечно, самость будет проявляться. Можно добавить к письму в Америку.

21.VI.1934
Агни Йога является предтечей Великой эпохи — да, да, да. Я желаю дать Миру облик огненной Моей явленной Свати. Живой облик должен огненно жить в сердцах учеников. Так я сказал — так я завещал. Наши имена должны войти в жизнь объединенными. Так я завещал — да — да — да!

23.VI.1934
Творчество Наше объединяется на многих сферах. Творчество духа и сердца объединяет Нас в строительстве лучших начинаний. Течение настоящего направляет к очищению и трансмутации. Затем последует утверждение сокровенных принципов. Затем Наш уход в высшие и великие Миры. Потому, родная Свати, твой образ и пламенный дух должен проникать в среду ищущих. Утверждаю сказанное об имени сокровенной жены — да, да, да! — так Мы действуем вместе. Утверждаю Истину — так насыщаем Пространство. Послание к Клизовскому утверждаю, как Огненный Глас. Так являешь новую искру сознанию. Твое имя должно быть неразрывно связано с Моим.[ —] Да, ничто мне так не больно, как когда мое имя вычеркивается и не связывается с Учением. — И Мое, ибо все утверждается на Нашем сокровенном слиянии. И есть свидетельница [Ояна] прославить Наше единение духа творчества и сердца. Мой Указ, чтобы Наши имена неразрывно были связаны — я сказал.
Отсюда, кстати, видно, что записывалось всё это вовсе не для того, чтобы потом держать за семью замками сотню лет и вообще всячески "тащить и не пущать". И те, кто замалчивает такую информацию, равно как и сведения об участии Рерихов в т.н. "Великом Плане" и масштабном государственном переустройстве на просторах Азии, эти люди занимаются ничем иным, как столь порицаемым "умалением Великих Обликов".

По поводу гос. строительства тоже можно сделать весьма убедительную подборку, если что. Первоисточники, опять же, общедоступны, так что вперёд!
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх