Старый 28.02.2016, 18:30   #128
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Да, есть такое мнение. Как Вы для себя понимаете следующую шлоку:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 210 Говорят, йог не имеет желаний, но зато он полон стремлений. Желание не действенно, ибо оно порождает ожидание. Но ожидание есть матерь неподвижности. Стремление же есть родитель движения, которое ведет к вознесению духа. Говорят, йог не знает любви, но он полон сострадания. Люди знают любовь лишь, как замыкающие узы, но сострадание не знает границ, будучи сотрудничеством Истины. Говорят, что йог облечен непреходящими силами, но он, как трудолюбивый садовник, укрепляет питомник сада своих возможностей.
?

"За стремление" ничего возразить не могу! ))

Разумеется, "желание" и "стремление" НЕ одной "природы". (если мы говорим о употреблении данных "терминов" в этом параграфе)

"Желание" - это побуждения ОТ психофизиологической "природы".
"Стремления" - направляющие импульсы Высшего ЭГО.

Как очевидно, "одно с другим" уживается плохо, т.к. "игра происходит на одной площадке" (бодрствующего ума) и для "доминирования Стремлений" должны быть "удушены Желания".
"... только когда страсти будут совершенно истреблены, когда они будут сломлены и уничтожены непреклонной волей, когда не только все желания и вожделения плоти будут преодолены, но и ощущение своего личного, низшего «я» будет полностью подавлено и влияние «астрала» будет сведено к нулю – только тогда сможет установиться единство с высшим Я. Только когда «астрал» будет являть собой все еще живую, но уже ничего не желающую низшую личность, побежденную человеком, тогда сияющий Авгоэйд, божественное Я, сможет вибрировать осознанно и в полной гармонии с обоими полюсами человеческого существа...
Е.П.Б. "Оккультизм против оккультных искусств"

Хороший пример...
"Спрашивающий. Теперь другой вопрос; должен ли человек вступать в брак или оставаться в безбрачии?

Теософ. Это зависит от того, какого человека вы имеете в виду. Если речь о человеке, который намерен жить в миру и, будучи хорошим, серьезным теософом и ревностным нашим сотрудником, всё же имеет желания и привязанности, приковывающие его к миру; который, говоря коротко, не чувствует, что он навсегда покончил с тем, что люди называют жизнью, и что он желает одной единственной вещи — познать истину и быть в состоянии помочь людям, — то у него нет причин не жениться, если он, конечно, хочет рискнуть в этой лотерее, где проигрышных билетов куда больше, чем выигрышных.
....за исключением немногих случаев, связанных с практическим оккультизмом, брак — это единственное средство против безнравственности.
...
позвольте вам напомнить, что практический оккультизм — слишком серьёзное и опасное для человека занятие, если он не искренен в высшей степени и не готов пожертвовать всем, и прежде всего собою, чтобы достичь цели. Это не относится, однако, к членам нашей внутренней секции. Я говорю лишь о тех, кто твёрдо решил вступить на путь ученичества, ведущий к высшей цели. Большинство же, если не все из присоединившихся к нашей внутренней секции, — лишь начинающие, которые в этой жизни только готовятся к тому, чтобы действительно вступить на Путь в жизнях последующих.
Е.П.Б. "Ключ к теософии"

Подобного "трезвого взгляда" на собственный уровень и перспективы ОЧЕНЬ не хватает многим "рериховцам"! Неоднократно приходилось убеждаться, что после "приобщения к Учению" нормальная Адекватность заменялась выдуманными Ожиданиями...

"Воистину велик тот, кто поборол желание; но еще выше тот, в ком Божественное Я искоренило даже самое познание желания." "Голос Безмолвия"




Речник, Вам следует поинтересоваться содержанием понятия "тришна" (танха -пал.). Может и мнение измениться, да и знаний прибавится...

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 28.02.2016 в 18:33.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)