Старый 24.02.2009, 21:31   #43
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
В итоге после многотомных космогонических размышлений о Приходе Вы всё свели к тому, что и вызывает у Вас недовольство в отношение христиан - всё к той же вере.
1) я не подводил итог
2) я не далал итот в виде того заключения, которое Вы мне приписываете
3) я контексте обсуждаемых тем я не высказывался негативно в отношении веры христиан и она не является причиной несимпатичности для меня догматики христианской церкви.

Цитата:
Т.е. Вы ставите меня в перед фактом - верьте нам, а не буддистам всех стран и направлений.
Вы решили смешать всё и слепить то, что нравится?
Очень интересный прием - сделать вывод за оппонента (причем такой, который он не только не делал, но и с ним не согласен), а потом успешно его опровергнуть или раскритиковать

Давайте посмотрим более внимательно. Я выразил своё частное мнение относительно того. кто являлся воплощением эманации Будды Майтрейи. И сделал я это лишь в дополнения к основной теме. Я не говорил, что это явление имеет какие-то критерии или пророчества, которым должно соответствовать, поэтому и проверять тут нечего. Я своё мнение никому не навязывал, не утверждал в качестве истины в последней инстанции.
Теперь сравните, что делает христианство. Оно уже не соблюло пророчество о мессии, утверждает, что его мнение единственно верное, а иные все ложные.

Цитата:
Я же хотел услышать знания, которые можно было бы как-то реально физически и исторически сопоствавить, проанализировать и прийти к вере, именно как к знаниям, прежде всего.
Значит Вы неверно выбрали предмет своего устремления, т.к. данный предмет подразумавает некоторый элемент веры.
Обсуждаемый же мною с Вами предмет в православии тоже имеет элемент веры, но имеет и ряд фактического материала, который потдается изучению анализу. Так вот элемент веры я не трогал, но рассматривал лишь остальную составляющую, в которой и выявлял противоречия. Опять же для сравнения: Вы взяли объект, относительно которого вообще нет по сути другой составляющей, кроме веры и ровели неверную аналогию (напомню, что я говорю об инкарнации эманаций, а не приходе Будды Майтрейи). Относительно же пришествия Майтрейи я по сути с Вами и не говорил, так же как я не имел критических замечаний по поводу второго пришествия Христа, но высказывал критику в отношении лишь уже свершившегося, т.е. версии христианства о "первом" пришествии. Так что с чем Вы сравниваете?

Цитата:
Это знание есть в христианстве. Это эсхатологическое учение о Конце Времён. Чтобы убедиться в верности этого учения, надо применить элементарный исторический анализ прошедших 2000 лет и сравнить, насколько соответствовала прошедшая история тем пророчествам Христа, Апостолов, Отцов Церкви, старцев - пророчествам христстианской традиции.
А соответствие будет трактоваться так же как и натянутое толкование ветхозаветных пророков для подтверждения версии христианства о приходе Иисуса как мессии (чему я уже приводил примеры)?
Ну да предположим, что мы взяли и провели анализ и многое соответствует. И что? Вывод какой мы можем сделать? Возьмите учение о конце Кали Юги в Ведах и тоже проанализируйте и увидите тоже, что многое соответствует. Возьмите предсказания Ванги и увидите, что и они сбываются (а её, к слову, верующую православную церковь недолюбливала и не признавала). Да еще много чего и кого можно взять и увидеть, что сбывается. И что?
Вы хотите сказать, что грядут глобальные катастрофы и перемены? А кто с этим спорит? Или Вы хотите сказать, что прийдет Иисус в том же теле, что был при жизни и воскресит всех когда-либо умерших в телах их? Так уж в это, извините, не поверю, какие бы иные предсказания не сбывались. И это уже не будет опять же знанием.

Цитата:
Если да, соответствовала, тогда можно утверждать о верности этого учения. Нет - значит нет.
Странный у Вас критерий определения истинности учени - по сбываемости пророчеств некоторых из его представителей. А то, что эти представители и подавно не имели отношения к формированию догматов идеалогии этого учения, значения не имеет...
Нет уж, извините, такой критерий истинности для нас неприемлим. Предсказывать будущее могут и некоторые медиумы, и одержимые бесами, но это отнюдь не значит, что их идеалогия истинна. Даже из христианства приведу Вам пример: вот прийдет Сатана и предскажет вам будущие события в мельчайших подробностях. И всё сбудется. Если следовать Вашей логике, то можно утверждать о верности его учения и стоит ему довериться.

Цитата:
Мы сейчас стоим у истоков 5 пункта, который реализуется иудеями в борьбе с палестинцами за обладание храмовой горой, где должен стоять храм Соломона. На его месте сейчас мечеть Омара. Подогреваемая борьба с мировыи исламским терроризмом имеет в соей основе направленность на итоговое снесение мечети Омара, что сделать своими руками иудеям не под силу.
Предполагаю, что это вызовет скорее серьезную войну, а не восстановление Храма. На том месте храм построен не будет, т.к. радикальные мусульмане будут мстить до последнего джихадовца и не жалеть жизни на его уничтожение. Пока картина именно так складывается.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх