Старый 04.05.2023, 14:53   #75
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 318
Благодарности: 38
Поблагодарили 67 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А я думаю, такая любовь и есть единственно возможная. Потому что иначе это уже не любовь, а обычный расчет: "ты - мне, я - тебе".
Мне кажется, ( при всем моем опыте любви), что я еще не знаю, что такое безусловная любовь.
Вот говорите о трансформации человека. Вполне возможно, что Любовь это очень сильный кризис, который трансформирует человека.
Как говорится, что "Бог есть Любовь" и Бог есть Огнь всепоядающий", выходит, что Любовь можно назвать Огнем всепоядающим?
Один из ярких примеров безусловной любви, это любовь к своему ребенку, и в первую очередь, любовь матери. Мужчины редко привязаны к детям и им незнаком материнский инстинкт, у них инстинкт продолжения рода вообще доминирует над всеми остальными, но проявляется в основном примитивно, как у животных. Все что касается последствий проявления этого инстинкта, то есть непосредственно детей, это уже индивидуально для каждого. Кто то из мужчин стремится опекать, воспитывать свое потомство, а кому то плевать на него. У женщин в большинстве своем привязанность к своим детям превалирует над всеми остальными инстинктами, что как раз и является ярким примером безусловной любви.
Вы наверно обидитесь наверняка , если я вам скажу , что материнская любовь есть не безусловная а именно условная и эгоистичная . Вы верно заметили такую сторону как инстинкт . Но настоящая любов это не на уровне инстинкта , а на осознанности. При первой же жизненной экстремальной ситуации материнская любовь разобьется об камень эгоизма. Вот к примеру такая ситуация. Тонут два ребенка . На берегу мать одного из детей. Кого в первую очередь не смотря ни на какие обстоятельства мать бросится спасать на уровне инстинкта ? Верно . Своего ребенка . Большинство родителей так поступят . В первую очередь своего. Даже если другой ребенок в более худшем положении . Ибо реальную ситуацию им некогда оценивать . Все будет происходить на инстинктивном уровне. А надо бы осознанно реально оценить ситуацию и спасать того , кто в наиболее худшем положении . Вот тут еще затронем Космическое Право. Думаю для Космоса нет понятия ,, материнская любов ,, . Для Космоса все жизни одинаково дороги .
Поймите , я ни в коем случае не осуждаю ,, безусловную материнскую любовь ,, и иные виды отношений человеческого сознания . Это необходимое чувства на пути эволюции сознания через которые хочешь не хочешь придется пройти.
Вы очень верно подметили, что эгоизм, себялюбие, а от себя ещё добавлю, чувство собственности, всё это проявления "безусловной" любви, за которыми скрываются обычные человеческие инстинкты. Для проявления подлинной любви, любви самоотверженной, необходима осознанность, т.е.фокусировка на высшей цели.
Любовь, насколько я понимаю, всегда направлена на объект, и если она безусловна, то по отношению к объекту, в данном случае материнская любовь направлена на ребенка, начинается она с инстинкта, а уже ее продолжение и проявления сугубо индивидуальны. У кого то она эгоистичная и душит этого ребенка не давая ему развиваться, превращая этого ребенка в вечную деточку полностью зависящую от сумасшедшей материнской любви. Если такая любовь разумна, то наоборот, помогает своему ребенку развиваться, поддерживает его , а где надо и поругает, чтобы привести в чувство ребеночка с которого хочет вырастить полноценного члена общества, а не законченного дебила. Но эти проявления опять же сугубо индивидуальны и зависят от личности матери, а не ее безусловной любви к дитяте.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх