Старый 04.05.2023, 10:54   #67
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А я думаю, такая любовь и есть единственно возможная. Потому что иначе это уже не любовь, а обычный расчет: "ты - мне, я - тебе".
Мне кажется, ( при всем моем опыте любви), что я еще не знаю, что такое безусловная любовь.
Вот говорите о трансформации человека. Вполне возможно, что Любовь это очень сильный кризис, который трансформирует человека.
Как говорится, что "Бог есть Любовь" и Бог есть Огнь всепоядающий", выходит, что Любовь можно назвать Огнем всепоядающим?
Один из ярких примеров безусловной любви, это любовь к своему ребенку, и в первую очередь, любовь матери. Мужчины редко привязаны к детям и им незнаком материнский инстинкт, у них инстинкт продолжения рода вообще доминирует над всеми остальными, но проявляется в основном примитивно, как у животных. Все что касается последствий проявления этого инстинкта, то есть непосредственно детей, это уже индивидуально для каждого. Кто то из мужчин стремится опекать, воспитывать свое потомство, а кому то плевать на него. У женщин в большинстве своем привязанность к своим детям превалирует над всеми остальными инстинктами, что как раз и является ярким примером безусловной любви.
Вы наверно обидитесь наверняка , если я вам скажу , что материнская любовь есть не безусловная а именно условная и эгоистичная . Вы верно заметили такую сторону как инстинкт . Но настоящая любов это не на уровне инстинкта , а на осознанности. При первой же жизненной экстремальной ситуации материнская любовь разобьется об камень эгоизма. Вот к примеру такая ситуация. Тонут два ребенка . На берегу мать одного из детей. Кого в первую очередь не смотря ни на какие обстоятельства мать бросится спасать на уровне инстинкта ? Верно . Своего ребенка . Большинство родителей так поступят . В первую очередь своего. Даже если другой ребенок в более худшем положении . Ибо реальную ситуацию им некогда оценивать . Все будет происходить на инстинктивном уровне. А надо бы осознанно реально оценить ситуацию и спасать того , кто в наиболее худшем положении . Вот тут еще затронем Космическое Право. Думаю для Космоса нет понятия ,, материнская любов ,, . Для Космоса все жизни одинаково дороги .
Поймите , я ни в коем случае не осуждаю ,, безусловную материнскую любовь ,, и иные виды отношений человеческого сознания . Это необходимое чувства на пути эволюции сознания через которые хочешь не хочешь придется пройти.
Безусловная любовь матери по отношению к своему ребенку, а не ко всем остальным детям. А уже ее дальнейшее проявление зависит сугубо от развития сознания этой матери. Чем ниже уровень сознания ее, тем эгоистичней проявление этой любви, чем выше уровень сознания, тем меньше эгоизма в ее любви. Такая любовь может проявляться даже по отношению к другим детям в форме сострадания, когда в чужом ребенка такая мать видит своего и из сострадания старается ему помочь. Поэтому материнский инстинкт это необходимое условие для эволюции среди того стада обезьян, которое пока что представляет из себя человечество. Убери этот инстинкт и все, человечество исчезнет как вид, впрочем любой инстинкт имеет свое жизненное назначение.
Согласен. Согласен что необходимый этап, ступень . На все сто согласен. А если дальше по эволюции ? Интересно , как будет эта безусловная любовь? Не желаю быть умником , т.к могу иметь только смутные представления , потому что наверняка не в том уровне сознания .
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх