Старый 13.09.2008, 21:14   #407
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Но он сказал "федерация", и какое вы имеете основание (кроме того, что вам выгодно или не выгодно) переиначивать слова Владыки?
Он сказал "федерация стран" - и это вы переиначиваете слова Владыки, убирая из Его слов лишнее для вашего понимания.

Но я так понял, новых аргументов не будет? Тогда незачем продолжать этот спор, ставший бессмысленным.
Саша, ещё раз: на тех территориях, где предполагалась Новая Страна, были страны, которые как предполагалось и войдут в состав Федерации (как в состав СССР вошли страны - вошли в федерацию, потеряв свою свободу, но будучи свободными до вхождения).

Там не было племён, территорий свободных от народов и просто народов - там были страны.
Монголия, Китай, Япония, Калмыкия, Тибет, Индия, Туркестан, Сибирь и Алтай (последние - как отколовшиеся от СССР, как и сказал Владыка - до уральского хребта).
Саша, это - СТРАНЫ, а не племена и не княжества, а СТРАНЫ. Понимаете это слово? СТРАНЫ.
А раз так, то и Новая Страна, которая их объединит в федерацию - объединит СТРАНЫ, и это будет "федерация стран", а не племён или княжеств.

Посмотрим от противного.
Если Владыка пожелал бы сказать, что Новая Страна будет создана на такой огромной территории, объединение будет бескровным, и существующие народы и их армии войдут в федерацию, и как следствие - потеряют свою независимость (это - основное отличие федерации от конфедерации, гда свободу не теряют) - то как он это сказал бы?
"федерация бывших стран"? Или "Федерация территорий, которые были странами, но стали республиками"?
Нет, Саша, "федерация стран" - так оно и записано.

А если бы он пожелал бы сказать, что это будет как вы ранее утверждали - "союз независимых стран" - то как бы он это назвал?
Ответ очевиден, потому что Владыка так именно и назвал союз Северной и Южной Америк - "Конфедерация".
Вы понимаете, Саша, что Владыка не глуп и знает значение слов и отличает союз независимых государств от страны, где нет независимости территорий?

О духовной составляющей Новой Страны.
Да, Росов не прав.
Но и вы - то же.

Но как я могу с вами обсуждать эти тонкие и тончайшие моменты - с вами, с человеком, который ради своих амбиций вкладывает с уста Владыки совсем другое значение, чем он говорил?
Владыка говорит: "федерация стран" (как СССР), вы переводите: "конфедерация независимых государств" (как ЕС). Саша, это - подмена смысла. И если даже в таких очевидных для все людей моментах вы позволяете себе такие грубые подмены, то что будет, когда мы с вами начнём обсуждать гораздо более тонкие моменты духовного наполнения Новой Страны? Это же ужас!
А потому я не тороплюсь.

Кроме того, я приводил выдержки из дневников, где Владыка описывает, что Экспедиция Рериха под видом экспедиционного оборудования провозит через Монголию в Алтай пулемёты, а под видом сельхозоорудий - тяжёлые артелерийские орудия. И далее Владыка говорит, что несмотря на необходимость вооружения, он видит возможность бескровного захвата Алтая и далее - всей Сибири до уральского хребта. И это вы называете культурным строительством?
Саша, а не слишком ли это строитлеьство культурно?
Это всё планировалось сделать в 1936 году на деньги американских банкиров и в момент смерти Сталина, который как раз тогда и умер.

Рерих был Вождём, и вы, Саша, своими подменами не защищаете Рериха, а унижаете его и Владыку, вот что я думаю.
Вы делаете им "медвежью услугу" таким образом. Тем более что дневники изданы, и не один я такой глазастый.
Если вы будете упорствовать на своих заблуждениях и подменах, рано или поздно вас поднимут на штыки, и вы не сможете ни слова сказать в свою защиту, потому что не верят тем, кто переступил порог "единожды солгав".

А потому я вам по-дружески советую оставить в стороне казуистику и софистику и принять вещи такими как они есть на самом деле.

И вот если вы это сделаете, то тогда мы с вами обсудим, в чём действительно был не прав Росов.
Действительно, а не в том, в чём вы пытаетесь его обвинить.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх