Старый 28.07.2008, 22:56   #15
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Честно говоря, для меня это стало новостью, что ЕИР пользовалась такими приспособлениями, я думал, что общение всегда шло как прямая мысль. Интересно, а Б.Н. Абрамов тоже пользовался подобным?
Судя по тому, что в некоторых опубликованных записях то ли 1958, то ли 1959 года ему советуют больше сосредотачиваться, чтобы отличать собственные мысли от приходящих извне, скорее всего, он не пользовался никакими предметами, а просто записывал возникающие мысли.

Кстати, у меня возникло ощущение, что "Грани Агни Йоги" написаны человеком, не знающим изложенное в этой компиляции. И если бы он всё это знал, то и записи содержали бы другую информацию и совсем другие акценты, особенно касательно Е.И.Рерих. После того, как эта картина полностью сложилась, у меня зреет подозрение, что Абрамов всё же записывал хорошие и правильные, но мысли собственного производства, вдохновлённые Агни Йогой и, вероятно, письмами Е.И.Рерих. Тем более, что записи, приписываемые разным источникам (там фигурируют М., Матерь Мира и Е.И. и Н.К. Рерихи) по стилю я лично отличить не могу.

Дискутировать на сию тему не готов, т.к. для этого нужно закапываться обратно в "Грани..." и заниматься анализом тех текстов, что мне сейчас совершенно не интересно. Так что прошу считать это моим маленьким частным впечатлением от прочитанного.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)