Старый 22.05.2012, 11:23   #91
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Индуизм:
Суры - вкусившие Напиток,
Асуры - отказавшиеся от него.
Бхагавад Гита:
Йог синоним слова Мистик, дословно в русском переводе.
В слове Брахма, Брахман звук *х* - придыхательный согласный; он не произносится, а выдыхается, в отличие от русского и арабского *х*. Потому русское написание браман и брахман ничем не отличаются по значению.
Дэвы - полубоги. Качество дэва - дивьям на санскрите- Божественное качество, в отличие от данава - демонического. Это из группы языков Индии.
Скорее всего, интерпретация слова ДЭВ взята mika_il из советской литературы. Такая трактовка там была. Индуисты, между прочим, не берутся трактовать Христианскую терминологию.
Скорее, взгляд сложился под влиянием теософской литературы. В частности - трудов Елены Петровны Блаватской. Дэва есть небесное существо - доброе, злое или нейтральное. - Теософ.Словарь. Но Небесным Существам противопоставляется Человек - как сумма земного и небесного. И отголоски этого противопоставления находимы даже в христианстве - или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

Суры
, по всей видимости, имеют один корень с Сурьей и имеют отношение к Свету. А-Суры, соответственно, - к не-Свету, но этот не-Свет не является Тьмой, а потенциальностью Света, пребывающей в любой тьме. Поэтому первыми рождаются асуры, согласно Пуранам, и от Адити рождаются Восемь Великих Асуров - Адитьев. Но как только Суры приобрели профанированное значение "Богов", значение Асуров естественно деградировало до не-Богов и демонов. Уже в Бхагавадгите слово "асур" употребляется для передачи смысла демонической природы. А место Восьми Адитьев занимают Восемь Васу, и Вишну почитается под именем Васудэвы.

Надо полагать, Заратустра был из тех реформаторов, который осознавал всю губительность положения, при котором персонификация объективных сил природы подавляет собственную волю субъекта. Потому что он не побоялся принять "правила игры" дуалистических представлений и поставил всех дэвов "вне закона", объявив их пособниками Духа Несовершенства и Зла.


И в общем-то исходя из вышеприведенного определения мы никак не можем видеть, что арийский брахман ничем не отличается от индусского брамина. И слова в языках все же претерпевают изменение своего значения. Например, слово "остроумие" в русском языке. Одно только радует - люди-"брахманы" безначальны и вечны, в отличие от людей-"браминов", которые подлежат пралайе и исчезновению. И однажды истинный смысл все же вернется в те же самые слова.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх