Старый 25.07.2017, 19:23   #4411
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Движение вверх совершается именно через статус «ученик» (об этом немного из Граней АЙ чуть ниже) .
Ерунда, никакого статуса "ученик" нет и не было и не будет. Читайте свою цитату внимательно и убедитесь в этом. Согласно цитате учениками являются все находящиеся в состоянии познавания - значит все люди. Чем гордится? Познающий это не статус и не достижение, а просто жизнь. Ученик это желающий познать, а не обязанность. Любой, кто осознал вечное существование души становится учеником, ибо теперь он вечно будет познавать что либо. Тут говорить то не о чем. Ребёнок который учится познавать жизнь уже есть ученик, вопрос в учителях.
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
А вот Учитель, в лучшем случае, «зависает» на достигнутой ступени ради нижних во имя Жертвы.
Это мнение ступени ученика. Учитель никогда не зависает, особенно если ради других. У учащего других нет и не может быть достигнутой ступени.
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
В худшем случае, Учитель теряет свои накопления через несоизмеримое даяние и неизбежно смещается ниже.
Это вы пишите со своего личного опыта или так придумали на досуге?
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Я акцентирую внимание на равновесии между состоянием «ученик» и состоянием «Учитель», которое(равновесие) является очень хрупким и называется «неустойчивым равновесием».
Очередная ерунда. Любой Учитель всегда будет познающим. Более того, только начав учить других станут приходить реальные знания к самому.
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Вы же, похоже, акцентируете внимание на приоритете статуса «Учитель», т.е. Вы изначально уже подразумеваете неравновесное положение. С моей точки зрения подобный подход неминуемо ведет к самости.
Это у Вас какие то "статусы" - шматусы. Я про них никогда не писал, если вы их придерживаетесь - это ваша личная фантазия, личный ментальный колодец.
Я же пишу про то, что каждый пришедший в АЙ рано или поздно подойдёт к ступени становления самому "земным Учителем". Это не самость, а само ответственность. "Я сам" - это формула движения единственно реальная. И только с этой минуты осознания себя, человек может считать, что встал на Путь АЙ. Не раньше. Каждый "применяющий" уже Учитель для меньших, либо он ещё не применяющий. Это ступень. Все предыдущие ступени, типа "припоминающий" относятся к различным видам желающих познать.

Последний раз редактировалось adonis, 25.07.2017 в 19:25.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх