Старый 08.04.2023, 06:42   #308
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Можно сказать, что одна из сущностей исследователя - стыд.
Это когда в Любви к Истине ты признался, но вдруг обнаружил что ещё СПОСОБЕН врать. И ум в своих проявлениях, моделях и безудержных представлениях ещё способен захватывать твоё внимание.
Только ЭТОТ стыд может удержать мышление в рамках реальности и Пути исследователя..
Восток, вот здесь я Вас не понял: "обнаружил, что ещё СПОСОБЕН врать". Моё ощущение таково: ВРЁШЬ - значит ты - не исследователь (и говорить дальше не о чем).
Может я слишком привязан к математическим моделям? По мне, ВРАТЬ НЕОСОЗНАННО - невозможно. Или попробую так: неосознанное враньё (исследователя) - это НЕ ВРАНЬЁ, это заблуждение. Как только исследователь ОБНАРУЖИЛ (ту или иную) ошибку в своих построениях, он уже НЕ БУДЕТ на этот (ошибочный) тезис опираться. И другим (соавторам, например) сразу же скажет: "Вот там то, и там-то я ошибался. Вот как можно попробовать это исправить". (У меня такое было НЕОДНОКРАТНО - м.б. из-за того, что я склонен 'забегать вперёд', мне так 'легче живётся').

P.S. Менее чем за месяц уже много сказано по этой новой теме. Я лишь первые две страницы посмотрел.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)