Старый 26.04.2005, 14:57   #23
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Вернемся к Учению

Цитата:
Сообщение от EE
Эдуард, Вы для себя правильно поставили вопрос: "Зачем?" Когда я прочитал Ваше первое сообщение, у меня появилось желание рассказать о своем опыте. Произошло это около 12 лет назад.
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Эхо писал(а):
А что в самом деле Цвет-это реакция глаза? А что такое реакция глаза ?

Тут имеется ввиду вот что.
По сути цвет и звук, например, это вещи на столько схожие, что можно сказать, что это одно и то же, отличающееся только количественно.
Вот смотрите. И то и то - колебания. В звуке есть понятие октава. Это частоты, отличающиеся в два раза. Так можно сказать, что человек видит одну октаву, а слышит около десяти. Каждая октава показательно делится на 12 интервалов, из которых 7 основных и 5 переходных. И так далее...

Только интерпритация человеком этих колебаний отличается, в зависимости от конструкции органа чувств "работающего" в этом диапазоне.

Вот Махатма в одном из писем рассказывал, что Они кроме основных 7 цветов, доступных органам зрения обычных людей, оперируют еще семью. Т.е. Они "владеют" двумя октавами зрения...

С другой стороны, для людей, дальтоников животных, насекомых, с их дифференциальным или тепловым зрением роза будет представлять из себя совершенно различные объекты, не говоря уже о ее "цвете".

Т.е. "цвет", как понятие, которое люди употребляют в общении - это внутреннее представление человеком одного из свойств окружающего мира на основании информации от определенных органов чувств. Нет представления - нет "цвета". Есть калебания, волны, отражения-преломления и прочая, прочая... Но "цвета" нет.
Цитата:
Когда капля дождя стучится в окно-
это Мой знак !
Когда птица трепещет -
это Мой знак !
Когда листья несуться вихрем -
Это Мой знак !
Когда лёд растопляет солнце-
это Мой знак !
Когда волны смывают душевную скорбь -
это Мой знак !
Когда крыло озарения коснётся смятенной души -
это Мой знак !
Считайте ступени, когда идёте ко Храму, ибо каждая седьмая ступень несет Мой знак !
Когда явите новое понимание Моему знаку, увидите сверкание зарници Миров.
( Листы сада М. Озарение.9; 2.).
Хочу тоже поделится переживанием, произошедшем со сомной года четыре назад. Было "бабье лето", я шел по улице, вдоль жёлтых бараков нашего рабочего мк.района и вдруг, как-то неожиданно подул лёгкий, тёплый ветерок, зашуршали листья и тут, проявилась мысль - " ветер Шамбалы ". К тому времени уже прошло около десяти лет как я пришел к А.Й. но вышеприведённый абзац тогда( переживание ) не вспомнился, а лиш при др. случайном прочтении вспомнил и переживание.
У Учения есть своё звучание, свой ритм,аромат,своя цветовая политра, архитектура . Конечно желание удовлетворить информационный голод тоже сыграло существенную роль при подходе к Уч, но основным, рубежным моментом принятия его( Уч. ) было всё-таки соприкосновение с текстом, ощущение его " музыки", ритма и .....
Дествительно, хоть мы и признали в одном учении -СВОЁ, тем не менее у нас, у каждого, органы восприятия( физ. и тонкие) имеют индивидуальное, только ему свойственное( в деталях) строение и находимся мы, в разных точках обзора( жизн. опыт ) от чего и обьект ( Уч.) видится в несколько отличном от других ракурсе.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх