Старый 03.09.2013, 08:29   #333
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Вы можете играть в футбол, никого не оценивая и не применяя ни к кому лекало своего восприятия? Наверно, это каждый может, нужно просто сконцентрироваться на игре, а может быть и не каждый или каждый, но только со временем.
Вы можете обсуждать что-то безоценочно? Пытаюсь ответить на этот вопрос.

Вот возьмите пример с христианской церковью. В Учении (сюда вообще всё включаю, что было связанно с Рерихами) много сказано, что многие священники, так скажем, фарисействуют. То есть это оценка, но, может быть, она существует на данном этапе Учения ТОЛЬКО потому, что иначе идеи Учения человек не воспримет на данном этапе своего развития? Почему не воспримет? Потому что пока он живёт категориями оценки.

Но ведь давайте посмотрим на вещь со стороны. Да, это будет моя сторона, но тем не менее:
раньше приходил к священнику на исповедь и рассказывал ему всё подряд на исповеди от онанизма до попытки самоубийства в подростковом возрасте. Были случаи, когда священник нетривиально намекал на то, что неплохо бы положить денежку в копилку, которая к слову сказать стояла в исповедальне) А меня это не смущало. Знаете почему? Потому что я приходил не к нему, а к Богу (назовём его так). Просто в той обстановке мне было проще с ним поговорить. Следовательно для меня институт церкви на том этапе своего развития был благом. Более того, я (как личность, а она всё ещё есть, коли я ещё здесь))) чрезвычайно благодарен священникам за то, что они распространяют Новый Завет. Да они трактуют его исходя из своего восприятия. Но разве можно их за это винить, ведь они просто люди, как и все мы. Но ведь каждый человек имеет возможность иметь своё мнение и быть свободным от чужих трактовок, когда источник ему нужен. Со временем даже в искажённом источнике можно почувствовать где Истина, а где наслоения людей.
Всё это сказанно к тому, что оценивать институт церкви как плохой\хороший неверно.
Точнее верно, но на определённом этапе сознания.
Скажем четыре месяца назад я мог сказать - церковь искажает Истину - она плохая.
Пять лет назад я говорил - Церковь ведёт меня к Богу - она хорошая.
А теперь я говорю: Церковь есть.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх