Старый 04.04.2022, 09:42   #55
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Притчи о познании и знании

В качестве иллюстрации - из брошюрки Притчи 21 века.

УМ И ГЛУПОСТЬ

Однажды Ум, неутомимо деятельный и целенаправленный, обратил свой исследовательский взор на самого себя... Он рассуждал примерно так:

- Я свободен, творчески активен, достигаю практически любой цели! Меня любят и боги, и люди, и природа! Я неявен, но
присутствую везде и всегда! Я, наверное, самый старший Бог – Творец, я - единая сущность веков и миров!
В этот самый сладостный в его рассуждениях момент времени он услышал чей-то глупый смех…
О, это была женщина, и звали её Глупость, любой другой на её месте осознал бы значимость момента и присутствие Бога. Эта встреча не была предусмотрена Умом, он от неожиданности отвлёкся от своих глубоких размышлений и обратил укоряющий взгляд на Глупость.

Странное ощущение испытал Ум: интерес, неловкость, раздражение и… незнание. Да, он не знал сути этой глупой женщины, отвлекшей его от созерцания себя. Немного успокоившись от невольного раздражения, он стал разглядывать незнакомку, выглядевшую одновременно и привлекательно, и отталкивающе. А она снова засмеялась неизвестно почему, но более уважительно, поскольку узнала в нём Ум, с которым в разных обстоятельствах сталкивалась. Глупость была не так глупа, как многим казалось, к тому же, бесстрашна, обладала интуицией и способностью мгновенного реагирования. А именно этих качеств недоставало Уму для совершенства. Нельзя сказать, что Ум не пользовался интуицией или не умел быстро принимать решения, но предпочитал поразмышлять... даже над самыми обычными явлениями.

Это доставляло ему не только чувство творческого удовлетворения, но составляло суть его жизни! Если он не разрабатывал новой идеи, то осмысливал старые, если не устремлялся к новой цели, модифицировал прошлые. Особенность существования Ума была в его деятельности. Даже когда он отдыхал, это была кажущаяся пассивность, даже во время глубокого сна обладатель Ума, человек, реализует свои способности в других мирах мыслей, о которых при пробуждении обычно ничего не помнит.

Глупость тоже любила деятельность, часто была очень настойчива, поэтому и встречалась с Умом много раз. Она любила разговоры и споры, утверждая, что в спорах родится истина. Вот же глупая Глупость!
Итак… остановивший себя Ум, рассматривал странную Глупость, размышляя над непостижимостью её сути. Конечно, он понимал, что Глупость - просто глупость и не стоило тратить время на изучение её характера, но…
Вот именно - но! Никто иной, кроме неё, не смог бы отвлечь его от тщеславного самолюбования! И тогда он подумал о радости.

***

О НАПРАВЛЕНИИ ДВИЖЕНИЯ


Каждый человек куда-то движется, хотя бывает, что и по кругу ходит… Каждая звезда тоже движется, пульсирует, вращаясь вокруг себя и центра своего мира… Каждое растение растёт в двух противонаправлениях, но и вширь, поскольку желает света и питательной влаги, а вот мысль человека движется хаотично, то по кругу, то линейно, то пульсирует… и не умеет одновременно расти в разных направлениях. Да, это именно ей нужно однонаправленное время, чтобы быть или не быть… подобно точке в пространстве, а надо бы и то, и всё иное… одновременно, интрасферно.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание


Последний раз редактировалось Феана, 04.04.2022 в 09:51.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх