Старый 18.03.2019, 11:53   #1807
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конспирология - пугало или методология?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
https://www.business-gazeta.ru/article/324973


Вот таких материалов сейчас полно. И в ютюбе. Но все мои попытки разобраться в сущности учения под названием Методология Г.П. Щедровицкого ничего не дали.

Нет никакой информации. Полно сюжетов с лекциями Г.П.Щедровицкого, П.Г. Щедровицкого, некоего Попова, который один из его учеников, есть лекции С.Кургиняна, С.Переслегина, которые были учениками П.Г. Щедровицкого, но ни одна из них не раскрывает методологической сути их учения.
Методологию критики связывают с саентологией, рассматривая их как дополняющие друг друга системы активных манипуляций сознанием. Причем, методологи и продвигали в России саентологию, которая и сейчас, не смотря на запрет, набирает обороты.

Но опять же...пишут и говорят, что Методология это философская доктрина, но нигде и ни разу они не коснулись Основного вопроса философии - об отношении Бытия и Сознания.

Из всего прочитанного и просмотренного я понял, что сутью метода является создание искусственного кризиса и выход из него на новый уровень мыследеятельности.

То, что происходит в России очень похоже на это. Создание очаговых и многосферных кризисов, с попытками выхода из них, которые не удаются. Когда один кризис заслоняют другим. А жизнь иррациональна и основана не на логике, а на симпатиях/антипатиях.
Сейчас, в наше время, очень много различных школ, теорий и учений, основанных на ментальных играх. И ОДИ Щедровицкого, как мне показалось навскидку интересный подход для анализа и осмысления реальных процессов в области социологии и социальной психологии. И промелькнувшее в перечне имя Александра Зиновьева убедило меня, что это (опять же: на мой взгляд) попытка структурно оформить процессы анализа и построения той или иной идеи, то есть ОДИ Щедровицкого - это "наука о методе", инструментарий, с которым наши современники могут как в арифметике или в математике раскладывать ту или иную ситуацию и выстраивать либо новый проект, либо оформление новой идеи в некую идеологическую конструкцию. Но никакая не секта, никакая не подпольная структура, направленная де на перехват власти, а банально - учёные, либо последователи метода познания.
Я помню на спецкурсе в ЛГУ нам читали лекции по контент-анализу. Преподаватель был социологом по образованию и рассказал, что когда он стал знакомить учёную и партийную общественность со своим методом, то его осудили, но сажать не стали, а отправили от греха подальше на Кубу. Дескать, там-то ты можешь "мозги пудрить" барбудос, а нам не надо. Но прошло время и кубинцы очень высоко оценили этот научный подход, да-да метод, методологию анализа, которую он преподавал. И только тогда в СССР его вернули домой и разрешили преподавать в университете.
О том, что социология - это наука по управлению обществом - всем понятно
Цитата:
Социоло́гия (от лат. societas — общество и др.-греч. λόγος — слово) — наука об обществе, составляющих его системах и закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. Социология изучает общество, раскрывая внутренние механизмы его строения и развития его структур (структурных элементов: социальных общностей, институтов, организаций и групп); закономерности социальных действий и массового поведения людей, а также отношения между личностью и обществом[1].
И, когда власть вдруг осознает, что является объектом подробного изучения, у неё пробегает холодок по спине.

Но никто так подробно и тщательно, как глубинные сокровенные знания Учителей Человечества, не рассказывают нам о человеке, обществе и методах его познания. Поэтому, Ниннику, просто смешно считать Льва Николаевича Гумилёва и его метод революционным. Потому что у нас, последователей Учения АЙ несравнимо более глубокие кладовые. Более того, рассказывать их содержимое некому.

Кстати, Ниннику, очень вам рекомендую почитать Макса Генделя по поводу Космогонии. Почему именно его? Да потому что он рассказывает о космогонии не таким сложным языком, как Блаватская, а также не восточным языком сложных образов, а просто и ясно в европейских традициях и по очень нам понятной схеме. И там, к тому же, тоже есть раздел о симпатиях и антипатиях, а также о безразличии и как они влияют на образы, идеи и представления.

Успехов! И не надо бояться социологии, ею надо пользоваться!

Последний раз редактировалось Migrant, 18.03.2019 в 12:00.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)