Старый 25.12.2006, 23:51   #16
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

А я сказал, что до тех пор буду здесь ораторствовать, - и до Нового года и после, - пока не полетят первые помидоры и тухлые яйца
При этом я прекрасно понимаю, что написать о себе историю в тему, это означает не только снять с себя маску благопристойности, ведь гораздо легче прикрыться цитатой из Учения, но и дать на весь мир, в том числе и своим оппонентам на форуме прекрасную пищу для язвительных насмешек. Кроме того, необходим и ряд качественных условий литературного продукта. В жизни происходит много смешных случаев. Кто-то удачно острит и иронизирует над своими и чужими недостатками, однако этому нельзя придать литературную форму, т.к. в этих прибаутках нет завязки, сквозного действия, кульминации и развязки с поучительным морализаторством. Часто смешные случаи происходят в личной (интимной) жизни, или на грани криминала, или сам рассказчик в процессе истории попадает в неприятную для себя ситуацию, т.е. "садится в лужу", что не способствует его рассказам об этом. Если бы это было так легко, - написать о себе, - то, наверное, темы, подобные "Феноменальной книге", соответствующие направленности форума, процветали бы. К тому же, многие форумчане бОльшую часть жизни сидят у монитора, а получить у компьютера историю из жизни не представляется возможным.
Герой моей очередной байки - Кизяков - поставил перед собой цель и осуществил её. Эту реальную историю из жизни моего дедушки, происшедшую с ним в первые годы Советской власти, можно даже сравнить с блокбастерами "Побег из Шоу-шенка" и "Побег из ГУЛага".

Побег с Кизяковым.
Дед мой был слабовидящим от рождения. И как только позиции Советской власти стабилизировались, отец в 1921 году сдал 12-летнего дедушку из села в Харьковский интернат для слабовидящих и слепых детей. Харьков тогда был столицей Украины с соответствующим снабжением и питанием детских учреждений в это тяжёлое время, но один дедушкин интернатский дружок из Воронежа (его имя для истории не сохранилось) по фамилии Кизяков всё нашёптывал ему:
- Давай сбежим в Московский интернат для слепых. Там каши и компота до отвала дают, к ужину там - какава с конфектами. Уроки преподают по-русски. А по-хохляцки я почти ничего не понимаю.
И друзья, подкопив сухарей, двинулись в путь. Для удачного исхода затеи им ни в коем случае нельзя было попадаться милицейским отрядам Дзержинского по борьбе с беспризорностью, иначе их бы возвратили к месту побега. Ситуация усугублялась тем, что вдалеке дед мой совсем ничего не видел и шёл за Кизяковым на поводу. Ночевали в подвагонных ящиках, имевшихся в конструкциях старых вагонов, а также на крышах поездов, идущих с Казанского на Владимир и обратно. Подробности забыты, но однажды милицейский патруль таки изловил деда и возвратил в Харьков. Друг же с более лучшим зрением убежал. Через несколько месяцев дедушке пришло от него из Москвы письмо, что, мол, всё нормально, специнтернат для слепых я нашёл и пребываю там в полном здравии и блаженстве.
В 1991 году, когда грянуло ГКЧП, дедушка интересовался:
- А это с Янаевым не сын моего дружка Кизякова сидит?
-Там Тизяков Александр Иванович. ТИ, а не Ки, понял? - Отвечал я.
Ну а после, когда появился Тимур из "Пока все дома", потенциальный кандидат во внуки к тому самому Кизякову, я тщетно пытался объяснить слепому деду, как он выглядит:
-Голова у Тимура круглая, - говорю. - И улыбается он как-то саркастически... Он?
Ради памяти о дедушке, а больше для прикола, эту байку я написал и в личку Тимуру на официальный сайт ОРТ, но он, естественно, не ответил.
А так вроде бы по всем параметрам Тимур во внуки Кизякову подходит. Одного со мною года рождения. Его мама - из Пермской области, а папа - из Подмосковья.

Внимание! Убедительная просьба для всех слабонервных: прошу мой следующий пост не читать и пропустить. Он будет страшнее, чем байка про рецидивиста в 50 раз. Считаю, что страшные истории также необходимы. А уже далее будет байка о том моём друге, который в отличии от Кизякова не занял предназначавшееся ему на Бомонде место. Не было силы воли.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх