Старый 24.12.2006, 00:49   #15
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Рецидивист.
В конце ноября 1994 года я поздно вечером прибыл в Минск. В комнате отдыха свободных мест не было, а ночевать на незнакомом вокзале не хотелось. И я отправился пешком "на авось" в незнакомый мне город. Позднее, узнав о моём приключении в ту ночь, мои минские товарищи говорили, что, если бы я им позвонил, то они пристроили бы меня на ночь, но чувство деликатности не позволяло мне и тогда заявляться, как ком на голову, среди ночи.
Сначала я пристроился на скамеечке у подъезда среди жилых корпусов. Но, посидев минут 40, я понял, что всю ночь так не продержаться. И хоть с Балтики надвинулся тёплый циклон и температура на глазах повышалась до 0 градусов, около полуночи я стал подыскивать себе новое место пребывания.
Обнаружив в этом же жилмассиве в центре неограждённое строительство, я вспомнил рассказ того знакомого православного христианина, который здесь фигурировал в первом моём посте, о том, как он в Москве переночевал в незапертой кабине бульдозера, оставленного на дорожно-ремонтных работах. Фундамент дома только заливался, воровать ещё особо на стройке было нечего и, возможно, сторож спит себе в кандейке и меня не заметит. Несколько тракторов, кран над котлованом, да пара времянок строителей. На моё счастье одна из дверц трактора была не замкнута. Я моментально воспользовался такой удачей, но в кабине не было даже на градус теплее, чем на улице, - в ней, увы, отсутствовало заднее стекло. Однако у меня имелась клеёнка со скотчем. Я вылез залепливать зияющую раму, как вдруг:
-Стой! А то прибью!
Я обернулся и увидел в 20 метрах вышедшего сверху из крана, коренастого седого мужичка с ломиком.
Не шелохнувшись, я начал объясняться:
-Вы меня извините. Я сам приезжий, из Харькова. Приехал на футбольный матч Белорусь - Норвегия, а переночевать негде.
-Так у чём праблема? - Сказал мужичёк, опуская ломик. - Захадзи. Гостям будяшь.
И ночь я провёл в гусеничном автокране МКГ - 25. Из угла кабины гнал жаркие воздушные потоки спиралевый обогреватель. Мягчайшие кресла растворяли и принимали любую позицию тела. Но поспать мне было тогда не суждено. Сторож поставил на плиту чайник, я достал громадный кулёк с конфетами и печеньем. И понеслось... За последующие 6 часов передо мною прошла, как на киноленте, вся незатейливая жизнь приютившего меня вахтёра, состоявшая из ночных вахт, работ за рулём в республиканском кинопрокате и у авторычагов, управляющих "стрелами" на стройках народного хозяйства , а также очередных "ходок" за драку по 206-й с последующими за ними "химиями". Стройными рядами прошла колонна обесчещенных или бросивших его женщин, в основном, работниц сельских клубов Белоруссии. Разумеется, со всеми интимными подробностями. На "хатах" и зонах вереницей поджимали друг за другом хвосты перехлестнувшиеся с ним авторитеты ("-Слышь, братан, подай, пожалуйста, полотенце". А я уже прут подготовил: "Я сейчас этим прутом тебе по голове дам, и сяду вместо тебя паханом..." и т.д.). Обстоятельно освещалась за -надцатым стаканом чая и жизнь моего собеседника на "химии" в Заполярье. Из вертолётов, завидя свой чум, прыгали с высоты полукилометра чукчи. Этот "пассаж" был затем использован мною на форуме в дискуссии с одним представителем Латвии. Он ухватился за эту байку. И я здесь поправляюсь. Она была мне рассказана не лётчиком, а бывшим свидетелем этого случая, скорее, НАлётчиком, т.е. я пропустил всего первые 2 буквы. Однако последняя "ходка" на "десятку" была всё же по серьёзной статье - 103-й - "Умышленное убийство без отягчающих..." Это, когда он охранял пионерлагерь, бригада подвыпивших юнцов хотела туда "вломиться", чтобы весело провести время. Но мой собеседник, ныне крановщик и по совместительству сторож, был начеку. Он прицелился в лоб, предупреждая и припугивая самого наглого парня из винтовки, однако и под ружейным дулом заводИла группы продолжал оскорблять нецензурными выражениями "моего" сторожа, который выстрелил ему в лоб. А так как паренёк был сыном высокопоставленного начальника и сторож уже имел судимости, то суд не учёл смягчающих обстоятельств - "при исполнении служебных обязанностей.
-Я вець и цябя убяваць не собирауся. Хоцел толька пряпугнуць. - Доверительно растолковывал он мне пикантность ситуации, при которой состоялась наша встреча. - Я уже отгоняу аднаго прошлой ночью. Запчасци с трактора ацвинчивал. Садитца больше не жалаю. А ты, вижу, някуда не убягаешь, то, значит, не вор, а по другому дзелу. Што, у вас на Украине, народ злой? У нас - нец. Если ты госць, то заходзи к нам в любой дом.
В африканской жаре кабины челябинского крана-красавца мне удалось вздремнуть лишь часок перед рассветом, пока не появился первый рабочий-стропальщик. Я тепло попрощался с коренастым седым крановщиком, рассказ о всей жизни которого я должен был выслушать в благодарность за гостеприимность. А жизнь трепала его по полной подготовленной ею программе. И я подумал совсем как Аркадий Гайдар: "Что же это за страна такая - Белорусь? Где даже рецидивисты, не знающие Агни Йоги, оказывают незнакомцам столь радушный приём". К сожалению, тогда о Рерихе я сам ничего ещё не слышал, а то бы обязательно поговорил о Мире Огненном с ним.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх