Старый 20.12.2006, 02:47   #8
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Курс лекций по русской литературе нам читал выдающийся поэт Марк Богославский, здравствующий и ныне в Натанье (Израиль).
http://zhurnal.lib.ru/bogoslawskij_m_i/about.shml
http://www.israbard.net/IsraBard/per..._id=1051283373
http://www.kharkovparty.org/Articles/bogoslavskij.html
http://zhurnal.lib.ru/b/bogoslawskij_m_i/poemy/shml
Представитель старой русской культуры, беззаветно преданный поэзии, фронтовик и добрейшей души человек. Многие утверждали, что сдавать экзамен Марку Ивановичу - просто счастье.
Вашему вниманию на этот раз предлагаю 2 байки о том, как я сдавал ему экзамен. Для блюстителей нравственности на форуме в этом посте будет отдохновение.

Болгарка.
На 1-м курсе Марк Иванович вообще предложил щадящую систему сдачи экзамена. Студент должен был написать на двойном листке список произведений русской литературы, которые он читал за всю свою жизнь, а Богославский выборочно интересовался мнением о той или иной прочитанной книге из списка. Я пошёл сдавать первым с полностью испещрённым по обеим сторонам листом. Марк Иванович стал бегло знакомиться со списком:
-Это...это...это...Белов...Распутин...Солженицын... Проханов... - Остановился Богославский на повести "Дерево в центре Кабула". - И как Вы к нему относитесь?
-Писатель-патриот, рассказывает о героизме наших солдат в Афганистане...
-Черносотенец он. Ладно - "5".
И я в прекрасном настроении пересел с первой парты среднего ряда на первую парту у окна.
Второй вышла девушка из Болгарии, имя и фамилия которой ничем не отличались от русских. До этого она 5 лет проживала с отцом-специалистом на строительстве объекта в России и её произношение (трудность для болгар в русском - произношение мягкого знака - ею была преодолена) никак не выдавало в ней иностранку. Внешне она чем-то напоминала молодую Е.П.Блаватскую и была старостой группы. Она решительно предъявила списочек из 10-12 прочитанных произведений, чем привела профессора в искреннее недоумение:
-Как же такое может быть? Режиссёр, староста и прочитали за всю свою жизнь десяток книжек?! Это не то, что мало, это вообще - ничего!
Настя удручённо и виновато развела руками. Коллеги по группе, наклонив головы, панически вспоминали и записывали все названия, которые когда-либо слышали в русской литературе.
-Дак она ж из Болгарии. - Вмешался я.
-А-а-а... Ну... тогда... я опрошу её по болгарской литературе.

По советскому учебнику.
Как-то на одном из экзаменов по литературе мне попался билет о футуризме и авангардизме 20-х годов и харьковской поэзии этого периода. На эту тему я читал какой-то учебник 60-х годов, написанный, очевидно, под большим воздействием посещения Хрущёва выставки на Манежной. Прочитанное я помнил, но поскольку относился к символизму в поэзии без особого трепета, то равнодушно и бездумно пересказывал текст:
- В этот период в Харькове было около десятка поэтических кафе, где за чтением стихов пьянствовали и прожигали время поэты: Михайль Семенко...
- Передавали друг другу творческое вдохновение.
-Их поэзия пренебрегала знаками препинания, злоупотребляла абстрактными невразумительными выражениями...
-Экспериментировала с формой... - Поправлял Марк Иванович.
-...Погрязла в вульгарной лексике, профессиональном жаргоне, плакатном стиле...
-То есть пыталась приблизить поэтическое слово к пролетарским массам...
-...И уже к концу 20-х упадочническая поэзия времени декаденса - молодой Маяковский, Хлебников, Асеев, Северянин, Олимпов и всё это пёстрое разнообразие стилей - испытывала острый кризис. Уже поздний Маяковский в духе реализма...
-Какого упадочничества? Прекрасное было время, давало возможность для творчества. Вы по советскому учебнику рассказываете. Впрочем, - "5". Давайте зачётку.

В ссылках о Марке Ивановиче дана поэзия. А однажды он прочитал нам свой свежий забавный рассказ о том, как он, спеша на лекцию, забыл дома все деньги и завтрак. По пути ему стало жаль просившего милостыню бомжа и он остановился, чтобы ему что-то дать. Тщетно перерыв карманы в поисках хотя бы монетки, он полез в портфель за яблоком или бутербродом, но и их не нашёл. Тогда он просто протянул бездомному руку и тот в финале рассказа с радостью и благодарностью её пожал. (В чём я сомневаюсь. Пожать-то он мог, но с противоположными чувствами).

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх