Старый 19.12.2006, 00:50   #6
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

А эта байка посвящается тому, кто проник в ночь с 17 на 18 декабря 2006 г. на форум с целью злодейской рекламы наркотического средства. Распространитель продукции был своевременно вскрыт и обезврежен стоящими на страже порядка - Ниннику и модераторами. Нет здесь никаких его "братьев". Нет.

Ваш брат здесь больше не учится.
Как-то забросила меня судьба в школу водителей троллейбуса.
После армии я не поступил в институт и чтобы лучше подготовиться к экзаменам на следующий год, сначала я пошёл в культпросветучилище. Однако там мне нельзя было находиться вплоть до вступительных экзаменов в вуз, так как администрация училища после одного курса могла не отдать документы, да и в институт с неохотой брали бросивших ранее какое-либо учебное заведение по данному профилю. Кстати, затем на экзамене в вуз по специальности, где всё решало субъективное впечатление принимающего "мастера", это сыграло ключевую роль. На вопрос одной прекрасной женщины, педагога и режиссёра - "А чем Вы занимались до института?" - я ответил: "На троллейбусах учился кататься". Она рассмеялась и вопрос был решён. Факт же учёбы в "кульке" мне удалось скрыть.
Итак, мне надо было "перекантоваться" на курсах вождения троллейбуса с января по июнь, где мне запомнился один случай.

Однажды на перерыве в класс вошёл неуверенно державшийся на ногах хамовитого вида молодой человек. Он, никого не беспокоя, деловито сел за пустую заднюю парту и начал молча присматриваться вокруг: "Куда он вошёл? Где? Что?" А вскоре его взор затуманился и он "прикорнул".
Следующим уроком была механика, которую вёл строгий директор училища. Он обыденно тыкал указкой по чертежам на стене, что-то растолковывая, как вдруг наш гость проснулся и, теребя за плечо одного тихенького скромного азербайджанца с предпоследней парты, внятно пробормотал:
-Слышь, братан, кто это? Чё он выпендривается здесь?
Директор, близорукий полненький интеллигент, сделал вид, что ничего не услышал и стал объяснять предмет ещё громче, но гость не унимался. 20 возмужалых парней и 4 девушки уже не слушали урок, а с любопытством обернулись назад в ожидании продолжения. И гость с галёрки, обращаясь доверительно уже ко всем, не подвёл:
-Чё он хочет? Вы посмотрите на него. Все сидят нормально, никто не выкаблучивается, а этот, - он показывал на директора, - выступает. - Шо это за хмырь?
"Посетителя" уже невозможно было проигнорировать и директор, перейдя с раскататистой менторской тональности, робко поинтересовался:
-А Вы по какому вопросу?
-Не, ну пацаны! Видали! Я не понял, ты блатной, что ли, чудо? Я к брату пришёл! Брату. - При этом слово "брат" было произнесено с благоговейным почтением.
-Как фамилия брата? - Гость, очевидно, не понял вопроса и директор, набравшись смелости, отчеканил. - Ваш брат здесь больше не учится.
20 человек отслуживших в армии будущих водителей городского транспорта уже понимали, что надо что-то предпринимать, однако вероятное родство гостя с тем, кто может пользоваться уважением коллектива из другой группы, вынуждало их молча ждать развязки.
-Да ты гонишь! Вы посмотрите, братва, он вообще обнаглел уже. Я к брату пришёл, понимаешь, к брату. Кто он такой, что он хочет от вас? - Гость по-прежнему заигрывал с общественностью. - Он борзой, что ли?!
-Ваш брат здесь больше не учится. - Повторил своё решение директор, после чего на пару минут воцарилась тишина.
-Гдэ брат твой? - неожиданно проявил инициативу азербайджанец.
-В стройуправлении работает.
-А это школа вадитель. РСУ далше находытца.
И только тогда класс наперебой загалдел, принялся доходчиво рассказывать гостю, как найти это РСУ. "Старички-вожаки" группы, те, кому было под 30, под одобрительные кивки директора взяли качающегося гостя под руки и повели из класса, придавая его поискам брата некоторое ускорение.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх