Старый 17.12.2006, 04:00   #1
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Неэзотерические байки из жизни

Один мой товарищ, православный христианин и монархист, часто мне говорил: "А ты опиши все эти свои впечатления. Это интересно." Я отвечал ему: "Но кому это нужно? Разве что этнографам лет через 200." Однако мысль такая затаилась у меня и вот, лет через 10 после этих разговоров, я её осуществляю.

В архиве.
Как-то для написания спортивный книги я заполучил от одного из стадионов направление в городской архив, без которого не возможен допуск к документам. За столиком в зале меня встретила слегка пухлая дама, завфондами, соответственной для работника архива национальности, бегло читающая в это время без словаря газету на иврите. Мы обменялись приветствиями.
-А у Вас от кого направление? - Спросила она.
-От стадиона.
-А кем Вы там работаете?
-Спортинструктором. - Соврал я, чтобы не вдаваться в излишние подробности.
-Так сразу же видно, дорогой! Телосложение и морда - каковы!! - Сказала она доброжелательно, как бы соглашаясь с тем, что я имею право доступа к документам.
Я осмотрелся по сторонам. И действительно, за столиком сидели бледные и худые очкарики, научные работники, измождённые от ежедневной бумажной работы. Моё лицо действительно очень диссонировало на их фоне.
И мне в тот момент так захотелось знать эти буквы иврита, чтоб, прочитав слова из газеты, ответить: "Да. Я на 100% потомок русских рабочих и крестьян, но на иврите читаю так же хорошо, как и Вы". Но этот "выдающийся" ответ остался, конечно, лишь в мечтах.

А языки учить всё же надо!

Электрик.
В Харькове сейчас учится громадное количество студентов из Донецкой области. Дело в том, что в вузах Донецка стоимость образования на порядок выше, да и область густонаселённая (ок. 9 миллионов человек), на всех вузов в облцентре не хватает. Весь этот студенческий поток в пятницу желает лишь одного - отбыть домой. Но как? Вечерний поезд на Донбасс - "Харьков - Мариуполь" - всего один и билеты на него раскуплены за несколько недель. Остаётся лишь один выход - поезд с общими вагонами "Харьков - Дебальцево". И вот я в нём. На нижних полках сидит по 4-5 человек, радуясь, что не пришлось стоять. На некоторых вторых полках лежит по 2 девочки. Шум, гам. То из одного, то из другого купе раздаются "очаги" студенческого юмора и смеха. В руках молодёжи приветливо светятся "глазки" мобильников, то тут, то там можно услышать подробный рассказ о счастливо сданной сессии. Я один на 150 человек - "дед". Ибо среднестатистическому пассажиру в пятницу вечером и билеты на общие места этого поезда достать невозможно. Студенты готовятся же заблаговременно.
Нужно отметить, что и молодёжь Донбасса сегодня уже не та, что в 90-х. А что из себя представлял этот поезд в девяностых по пятницам? Ругань, драки, мат, льющиеся рекой водка с пивом и выливающиеся затем из горла обратно, похабные анекдоты. Сейчас этого нет! Они стали более инфантильнее, но и культурнее. Не возят сейчас и объёмных сумок с пирожками и вареньем. Их заменили кожаные кошельки в модных сумочках. Но я отвлёкся.
Слушаю:
-Папа, мама, я проезжаю то-то. Всё хорошо. - обычная песнь...
Какая-то красавица по мобильнику отказывает молодому человеку, какая-то - наоборот, от "своего" в восторге: "Ой, ты молодец, что, наконец, купил иномарку. Как только приеду, встретимся немедленно..." и т.д. и т.п. И здесь моё внимание привлёк рассказ одной девчушки из технического вуза:
-А математик-то у нас хитрый и чуткий. Уже, кажется, порой, что он успокоился, отвернулся, я уже открыла тетрадь под столом или развернула "шпору", списываю, и вдруг он, сидя, о чём-то задумавшись, говорит: "Тетрадочку-то прикройте, девушка, и мне на столик покладите. Не сдали Вы. Не сдали!". Мы в прошлом году все зачёты по 50 гривень посдавали, а в этом - по 150! И давать математику надо только через электрика...
Стоп! Стоп! Неужели же и до вузов уже дошла система сдачи экзаменов по аналогии с ДОСААФовской школой водителей, когда мастер вождения служит эдаким "передаточным звеном" между учеником и капитаном ГАИ? И профессура, не желая марать своё учёное звание презренным "металлом" (купюрами), доверяет это деликатное задание институтскому электрику? Я сразу же представил электрика дядю Ваню с мотком проволоки за поясом, собирающего "дань" и проставляющего "галочки" карандашиком над фамилиями заплативших, а затем кладущего этот карандашик "по-рабочему" за ухо и относящего "пакет" в стол математику. И я даже хотел переспросить у стрекочущей девчёнки: "Что, правда, через электрика? Вот это да!!" Но вовремя спохватился и потом даже радовался, что не успел обозначить свою дурь. Конечно же, это не дядя Ваня, а какой-нибудь молодой преподаватель по электротехнике, без научных регалий и званий выручает т.о. своих более маститых коллег.

Свою дурь не так тяжело показывать своим "отцам" и ровесникам, как тем, кто подходит тебе по возрасту в дети.

Встреча на улице Энгельса.
Представьте себе. Май 1995-го года. "Новые русские" с массивными мобильниками, оснащёнными радиоантеннами в оранжевых пиджаках. Москва каждый день выдаёт сводки: "Выстрелами в упор убит такой-то бизнесмен/авторитет..." Но в ростовских дореволюционных двориках по-прежнему сидят на скамеечках и судачат о чём-то своём армянские дедушки и бабушки, по ростовским аллеям разносится аромат цветущих клёнов, лип, каштанов и акаций. Однако центральная улица Энгельса в "час пик" так же, как и в мегаполисах, не способна вместить в себя всё автомобильное "стадо". Сантиметр за сантиметром продвигается автокараван, подолгу застывая, будто уже на парковке. В одну из таких остановок, проклиная всё вокруг и ругаясь, из "Джипа" выходит мощный детина, украшенный золотой цепью. Он, чинно постучав по колесу, оставляет машину в общем потоке и сам идёт передохнуть к дорожной перегородке, вытирая обильный пот с лица. Вдруг из стоящего за его "Джипом" следующего "Джипа" раздаётся крик:
-Вована! Друг! Ты!? Какими судьбами?
-Колян! Брат!
И оба приближаются друг к другу с радостными приветственными воплями. О, как они целовались! Это надо было видеть. Это были не те сально-политбюровские поцелуи, которые практиковали руководители СССР 70-х, и не восторженные поцелуи футболистов после забитого гола... Вначале Вован и Колян, поблёскивая на солнце цепями, степенно прикоснулись друг к другу животами, затем с чувством праведного достоинства прислоняли свои губы поочерёдно то к правой, то к левой щеке друга. Прохожие останавливались, чтобы только увидеть, какие достойнейшие люди встретились на улице Энгельса. Уже двинулись черепашьим ходом передние автомобили, а "Джип" Вована всё преграждал ход следовавших за ним автомобилей. Друзья только лишь прекратили поцелуи и приступили к беседе. Мимо, как мышка, прошмыгнул у них под ногами неумытый бродяга в драной фуфайке, подобрав лимонадную бутылочку Коляна. А колонна стояла и более того, молча и с восхищением внимала этой встрече. Ругань и сигальные гудки доносились лишь из хвоста колонны, то есть от тех водителей, кто не видел своими глазами причину их затора, когда в "голове" уже во всю двигались вперёд. Ведь это было то время, когда и работники ГАИ, потроша "копейки", "москвички" и "запорожцы", отдавали на всякий случай под козырёк всем сидящим за рулём "Джипов" и "Мерседесов".

Собственно, всё. Тот мой друг, православный христианин, прокомментировал эту "зарисовочку" так: "Дурные. Как пробки". Я бы так не сказал. Они несли печать времени, украшенную колоритом южного города. Именно Ростов, и не какой иной город, мог дать нашему форуму такую всесторонне развитую и интересную личность, как Белый и Пушистый, требущую навести железный сталинский порядок вообще в России и в Ростове-на-Дону, в частности.

Да. Такие "сказки" на сайте Юрия Ананьева вряд ли опубликуют.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.02.2010 в 20:38.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх