Старый 06.04.2023, 11:14   #49
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 318
Благодарности: 38
Поблагодарили 67 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Золотое правило нравственности

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вот если посмотреть на эти три заповеди Христа:

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки»

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки»

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга»

- что в этих заповедях есть плохого. если посмотреть на них с точки зрения человека, который умеет критически мыслить и обладает здравомыслием?

Как в таком случае можно отличить слепо верующего фанатика-сектанта от критически мыслящего человека, обладающего здравомыслием, если и тот и другой положительно относятся к этим трем заповедям и не находят в них ничего плохого?

Или же в эти трех заповедях с вашей точки зрения есть что-то плохое и неприемлимое для нормального человека, который не является слепо верующим фанатиком-сектантом?
Дело не в заповедях, а в их правильном толковании. Дурак не задумываясь истолкует буквально увидев в них лишь простую схему действий. Более вдумчивый рассмотрит мудрость и непременно применит ее в своей жизни, но только тогда когда это будет уместно.
NN75, я наверное дурак, потому что я вообще не понимаю, о чем вы сейчас говорите. Я толкую заповедь «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» именно что буквально - именно так, как она написана. А какие тут могут быть другие толкования и понимания этой заповеди?

Можете привести пример правильного и пример неправильного толкования этой заповеди?

И пример уместного и пример неуместного применения этой заповеди?

Заповедь «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» - разве она не является универсальной формулой, применимой всегда и во всех отношениях между людьми, живущими на планете Земля? Это же ведь и есть «Золотое правило нравственности», которое неоднократно повторялось во многих религиях и учениях.

У Конфуция золотое правило сформулировано в негативной трактовке в его «Беседах и суждениях». Конфуций учил «Не делай другим того, чего не желаешь себе». Ученик Цзы-гун спросил: «Можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом?» Учитель ответил: «Это слово — взаимность. Не делай другим того, чего не желаешь себе». Иначе этот вопрос-ответ звучит как: «Есть ли одно слово, по которому можно действовать всю жизнь? Мастер произнёс: Любовь к ближнему. Чего ты не желаешь себе, не делай другому». Схожие принципы, помимо конфуцианства, встречаются в даосизме и моизме.

Ведь если устанавливать одни правила для себя любимого, а совсем другие правила для всех остальных - это разве не будет называться словом "двойные стандарты" или "двойоная мораль" ? И к чему тогда мы придем в конечном итоге, если люди будут жить по принципам двойных стандартов и двойной морали? NN75, можете провести такой мысленный эксперимент, используя свое критическое мышление и здравомыслие? Что у вас получается в результате моделирования?

Примеры двойных стандартов и двойной морали:
  • Миссионер: Ты знаешь, в чём разница между добром и злом? Готтентот: Конечно. Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жён, а зло — когда у меня украдут.
  • «Я избил лоха и отжал у него мобилу — хорошо, а лох сам виноват, что не смог постоять за себя. Кто-то избил меня и отнял мобилу — плохо, он конченный урод и преступник».
  • «Лох написал на меня заявление, и мне впаяли пять лет — ой-ой-ой, что за звери, за что они так с человеком?! Я написал заявление и того, кто избил меня, посадили на пять лет — правильно, вор должен сидеть в тюрьме, хорошо, что у нас ещё есть правосудие».
  • «Муж изменил — козёл и бабник, я изменила — он козёл, уделял мне мало внимания».
  • «Меня обманули — они негодяи. Я обманул — я молодец. Меня поймали на вранье — они вдвойне негодяи. Я заметил чужую ошибку/оплошность/ложь — я большой молодец». Особенно тяжко, если таких взглядов придерживается начальник, от которого вы прямо или косвенно зависите.
  • Типичные дневники немецкой семьи во время ВМВ выглядят так — «эх, хорошо, Фриц с Восточного фронта прислал сало, масло, столовое серебро и остарбайтерку Машу! …ой, плохо-то как, приехали недовольные соотечественники Маши, сломали танком наш забор, отобрали у дедушки хронометр, да ещё и разговаривали грубо, свиньи!»
  • Среди заключённых воровство у своих называется «крысятничеством» и наказывается. В то же время воровство само по себе почётно, воры — это элита преступного мира.
  • Художник Павленский, когда поджёг дверь в здание ФСБ в России, был активистом и жертвой режима. Когда сделал то же самое с французским банком во Франции — стал буйным психом, однако признан вменяемым и посажен в тюрьму.
  • Мем «Вы не понимаете, это другое!». Эксперт сервиса Яндекс.Кью кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений Юрий Тихонравов, охарактеризовал формулу «вы не понимаете, это другое» и все её аналоги как «показатель полного интеллектуального убожества». Эксперт считает, что в ней заключена не только неспособность объяснить свою позицию, но и иллюзия, что если вы не признаете какое-то противоречие или неудобное обстоятельство, все остальные его не заметят. Это можно позволить себе только в случае, если на стороне применяющего формулу грубая сила он может ею навязать свою точку зрения. Но, пишет эксперт, это не навсегда и, скорее всего, даже не надолго, так как используется это как раз в информационной войне, то есть, средствами убеждения, а не средствами навязывания. Тем самым, применяющий формулу низводит «своё высокоточное электронное оружие до уровня первобытной дубины» (первоисточник)
Одно дело сидеть на форуме забавляясь жонглировать цитатами из заповедей говоря о христианской любви к своим врагам, совсем другое дело применять это на практике. Тут как говорится, жизнь покажет. Удачи вам в применении на практике всего о чем пишите , особенно о любви к врагам.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх