Старый 06.04.2023, 00:09   #44
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 318
Благодарности: 38
Поблагодарили 67 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не верь, не бойся, не проси

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Я предлагаю не верить слепо всему что написано, а все подвергать сомнению, то есть мыслить критически, анализировать, пробовать на собственном опыте делая выводы и до всего доходить своим умом и благодаря собственному опыту. Своими руками и ногами и собственным умом полностью исключая слепую веру.
Вот например, некоторые люди говорят, что наркотики (героин, например) - это зло и что употреблять их не следует, потому что они наносят большой вред здоровью.

Если не верить слепо всему что написано и пробовать на собственном опыте - тогда надо будет попробовать и героин в том числе, чтобы доходить своим собственным умом и благодаря своему собственному опыту.

Интресный подход к жизни - все пробовать на собственном опыте, делая выводы и обучаясь таким образом.

Есть такая поговорка, что мудрый учится на чужиш ошибках, умный учится на своих ошибках, а дурак вообще не учится.

Из эти трех вариантов мне почему-то больше всего нравится учиться на чужом опыте и на чужих ошибках.

Вы же, как я понимаю, призываете учиться только на своем собственном опыте и только на своих собственных ошибках.

Этот вариант тоже имеет право на существование, причем большинство людей имнно таким способом и учатся, через свои ошибки, пожиная последствия своих ошибок и делая выводы. Этот метод обучения очень доходчивый.

Но более эффективно, с моей точки зрения, было бы все-таки учиться, используя чужой опыт и чужие ошибки.

Иссак Ньютон, например, сказал когда-то так: «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов». И это дало свои положительные результаты - например, в физике Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения и доказал гелиоцентричность Солнечной Системы. В математике Ньютон разработал дифференциальное и интегральное исчисления, сформировав тем самым третье направление в математике, наряду с алгеброй и геометрией.

NN75, вам наверное идеально подошла бы работа в области математики - там никто никому на слово не верит и любое утверждение надо полностью доказывать, кроме самых простейших утверждений, которые принимаются на веру без доказательств и называются аксиомами.

Подход никому не верить - сформулирован в виде трех заповедей - "Не верь, не бойся, не проси" - именно по этим заповедям и живут люди в местах заключения.

«Не верь, не бойся, не проси» — тюремная поговорка, получившая известность благодаря писателям Варламу Шаламову и Александру Солженицыну.

Упоминание у Шаламова и Солженицына

В рассказе В. Шаламова «Одиночный замер» (1955) из цикла «Колымские рассказы» описаны следующие размышления героя:
…Дугаев, несмотря на молодость, понимал всю фальшивость поговорки о дружбе, проверяемой несчастьем и бедою. Для того чтобы дружба была дружбой, нужно, чтобы крепкое основание её было заложено тогда, когда условия, быт ещё не дошли до последней границы, за которой уже ничего человеческого нет в человеке, а есть только недоверие, злоба и ложь. Дугаев хорошо помнил северную поговорку, три арестантские заповеди: не верь, не бойся и не проси…
В одной из глав своего произведения «Архипелаг ГУЛАГ» (1967) Солженицын описывает неформальные правила поведения заключённых.
Наконец, существует сводная заповедь не верь, не бойся, не проси! В этой заповеди с большой ясностью, даже скульптурностью отливается общий национальный характер зэка.
Смысл

Смысл выражения «не верь, не бойся, не проси» заключается в том, что заключённому, чтобы не ухудшить своё положение в местах лишения свободы:
  • не следует доверять другим заключённым и администрации,
  • не следует проявлять страх перед угрозами: виктимное поведение провоцирует насилие
  • не следует просить чего-либо у заключенных и администрации, чтобы избежать появления у них новых рычагов воздействия на заключённого:
  • рычаг дать/не дать — для тех, в чьей это власти
  • рычаг для остальных: просимое воспринимается исключительно как слабость или уязвимость, которая может быть использована администрацией или другими заключёнными для враждебных данному заключённому целей
Умеете же вы вывернуть все шиворот навыворот. Особенно пример с наркотиком. Так буквально истолковать мои слова надо конечно суметь. Впрочем ответ я вам уже дала вполне развернутый, по моему довольно мусолить эту бессмысленную тему.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх