Тема: Две Грани.
Старый 21.03.2010, 10:27   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,449
Благодарности: 2,639
Поблагодарили 3,599 раз(а) в 2,774 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре...

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Вот тут -то, .... опять есть 2 подхода:
Мне думается если именно ТАК рассматривать можно выделить ещё два - то есть всего - четыре...:
Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
-Можно смотреть сверху, т.е. от простого к сложному, зная что Принцип объяснит дальнейшее. Так на мой взгляд проще! (сознание Пирамида)
Сверху - от простого к сложному... - это понятно, например от обобщённого к дифференцированному(условно конечно) и конкретному или от трансцедентному к имманентному. Но так же можно это же рассмотреть как от сложного к простому - и в данном случае мне кажется поможет рассмотрение в ключе так называемой звезды Давида. -То есть мы имеем не одну пирамиду - треугольник а два треугольника.

И тогда имеем -
1 Треугольник основанием вниз. Мир феноменов, или как иногда говорят - "ученический" треугольник. Основание - отрезок, который математически символизирует бесконечное множество точек(диференциаций). Тьма явлений, и т.д. - Вершина - тогда символизирует "точку" Единое, Обобщёное, интегрированное - если смотреть в аспекте упрощения - восхождения в данной системе.
Как пример - бытовая аналогия - множество явлений - стулья, шкафы диваны - обобщается одним понятием "мебель"
2 Треугольник основанием вверх. Символизирует видимо мир ноуменальный. Наверное можно расшифровывать - экстраполируя из системной аналогии. Отрезок основания тогда - это наверное бесконечность непроявленных потенций бытия, - в процессе нисхождения "сгущемых" и реализующихся в конкретизацию - точку вершины. То есть ПРОЯВЛЕНИЕ.

Отсюда - скорее всего можно рассмотреть по два аспекта восхождения и по два нисхождения.
Отсюда видимо можно говорить о двузначности каждого аспекта в направлении от простого к сложному и наоборот.

Последний раз редактировалось Восток, 21.03.2010 в 10:40.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх