Старый 16.04.2008, 01:32   #25
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: О структуре сознания

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
О структуре сознания

Сознание можно представить как множество элементов, объединенных между собой в сложную структуру. Элемент данной структуры есть мысль. Свойства и качества отдельных элементов и отдельных частей этой структуры определяются свойствами и качествами мысли.
В структуре сознания можно выделить следующие целостные подсистемы:
1) качества (функционалы сознания или функциональные структуры);
2) идеи (информационное содержание структур сознания или информационные структуры);
3) центры (координаторы сознания, задающие его организацию и топологию, или управляющие структуры);
4) приемники ( центры или узлы восприятия).



Я бы предложил по другому рассмотреть вопрос и начать с того, что выделить как подобъект рассмотрения – носитель. Некую физическую, может быть генную или клеточную составляющую. Скажем примерно как БИОС. Который с одной стороны программа, с другой – железо. Так видимо и здесь сначала формируется тело. Относительно его качеств, потенциальных возможностей, заложенных отличий, свойств - примерно как на компьютер устанавливается(притягивается? одухотворяется?) кармическая программа сознания. Тут, я думаю есть некоторое соответствие. К примеру более развитому сознанию будет соответствовать более развитое в этом отношении тело. Относительно этого можно рассмотреть расы. Но это пролог истории. Можно продолжить строить модель если будет интересно.

А для того чтобы архитектура сознания вырисовалась чётко, нужно выяснить некоторые узловые моменты:

Второй момент – мысль. Давайте, определим, что это. Что мы подразумеваем под этим термином? Ведь для того, что бы определить мысль как структуру сознания, базовый кирпичик, нужно всё-таки узнать свойства объекта, качества, тенденции развития, алгоритмы и сценарии взаимодействия с другими частями структуры.

Мысль излучается?
Чем мысль отличается от энергии?
Каким образом мысль формирует побуждения и может быть сами побуждения – есть особого рода мысли? Какими бывают мысли? К примеру, чем мысль – идея отличается от мысли-образа? От мысли тенденции?
Воспоминание – это всплытие из глубин личной истории мыслей или их отражений?
Хотя если честно, то почему-то не могу рассматривать только мысль как базовую единицу сознания. Мне кажется базовой структурой для сознания его корневой основой будет нечто, что можно назвать склонностью Ведь обратите внимание – один выбирает одни мысли, другой – другие.( про карму я сам знаю, хотелось бы знать как это происходит )
Ещё одной базовой единицей сознания я бы назвал некую пространственно-энергетическую структурность. Чем то же мысли улавливаются, распознаются, рассматриваются… Почему один может вместить большую, трансцедентную идею, а другой склонен к чётко оформленным конкретизациям? Почему один понимает с помощью образов, а другой моторно осознаёт как ряд изменений?

Простите за целый стог СКРУПУЛЁЗНЫХ вопросов, но может кто-нибудь задумывался…
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх