Тема: Исихазм
Старый 14.04.2016, 15:46   #39
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
И не постите пожалуйста эти видео-поделки, для меня пафосные произведения не аргумент. Слава, она такая - захотел кто-то и полный дурак прослывет мудрецом, а захотел - так и мудрец будет выглядеть полным дураком.
Так Ваш духовник не признаёт этих старцев, которых в наше время многие почитают?
Вы ему расскажите, что Вы их знать не желаете. Интересно, что он Вам ответит. Потом нам расскажите.
Или у Вас нет духовника?

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Т.е. из четырех человек, которые поверхностно разобраны, самым адекватным видится Николай Новиков.
По карайней мере, судя по тем текстам, которые я прочел на его сайте, посвященном умному деланию. Разобрано качественно, исходя из моих скромных знаний, видно что различает многое.
Слава Богу, хоть и не старцы, но хоть Новиков адекватным оказался.

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Но вернемся к "важному" вопросу из-за которого ведется эта переписка - означает ли исихазм уход в пустыню (если цель - выяснение вопроса, а не доказательство чьей-либо непогрешимости). Сам Н.Новиков не знает точного ответа, что у него и написано, т.к. он приводит и такие случаи (с уходом) и другие (без ухода).
Поэтому он опирается на опыт других. Т.е. я не отрицаю его опыт в умном делании, но конечной цели он, скорее всего, не достиг. Хотя вИдение имеется.
Alexsid, тема «Исихазм» более широкая, чем уход или нет в пустыню. Мы же с Вами в пустыню не собираемся?
А если в миру исихасты есть, то они на форумах не сидят. И, кстати, Новиков об этом пишет.
Но, причины он не озвучивает, так как они и так понятны. И дело не только во времени.

Поэтому мы можем для себя узнать полезную информацию о правильности построения молитвы, об её уровнях, как она работает в человеке, читая наследие Великих подвижников. Николай Новиков старается помочь нам в этом.
А как эти знания применить – это решает каждый сам.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх