Тема: Исихазм
Старый 13.04.2016, 22:33   #29
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Исихазм – не означает уйти в пустыню и сидеть в пещере с четками.
Мы знаем, что великие исихасты были патриархами, занимали святительские кафедры, старчествовали и окормляли огромную паству, занимались в миру общественно-политической деятельностью, как прп. Константий Палама, или богословствовали, как св. Николай Кавасила.
Я не доверяю Новикову Н.М. в вопросе означает ли исихазм уйти в пустыню или не означает. Он, по всей видимости, человек большого ума и малых дел. Говорит, много приводя в пример других.
В аргументах не чувствуется собственного опыта. Поэтому, я считаю что он многое додумывает. Его биографию найти - проблема. Кто он такой, как он жил, у кого обучался умному деланию?
Это все не понятно. Поэтому, его заявление - это частное мнение, всего лишь. Можно придумать много контраргументов. Например, Палама мог не заниматся умным деланием пока был на посту, а
мог и заниматся упрощенной формой, или же он стал большим мастером и ему уже ничто не мешало, а мог и вообще умным делание никогда не заниматься...

Зато вот то что я знаю, подсказывает мне что для эффективной практики умного делания известная степень уединения желательна, настолько что можно сказать обязательное.
Во-первых все духовные практики требуют уединения, почему умное делание будет исключением? Во-вторых, мне неизвестны авторитеты, которые достигли чего-то на духовном поприще без такого
уединения. Ну и самое очевидное - просто попробуйте позаниматься напряженным умственным трудом днем и ночью и сравните ощущения.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх