Тема: Исихазм
Старый 13.04.2016, 11:41   #28
Максим.
 
Рег-ция: 08.04.2016
Сообщения: 24
Благодарности: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию молитва.

Мира и дора! Простите, но решил открыть отдельную тему, убивая двух зайцев: зачтется как новая тема(хитрость), заодно, отвечу на все ваши вопросы; те, которые пропущу, уже буду добавлять сюда. Итак, начнем. Духовный руководитель или Духовник в Исихазме требуется, но если мой Духовник не знает? Бывает же такое, Учителя, аж два:1. Опыт- сын ошибок. 2. Форум Умное делание. Что написано о практике Иисусовой молитвы- выстрадано. Молитва: некоторые писали, что не только Молитва. Обьясню: Главное и начаток- Молитва. Как писал Старец в вопросах Духовному своему отцу: не какие то, героические и праведные поступки вызывают Молитву,а Молитва ведет к Праведности. Как пишет Исаак Сирин, как человек состоит из тела и души, так и молитвенник состоит из Благости, тела и Мооитвы, души. Конечная цель всякой молитвы- Чистота Сердца, ибо Чистые сердцем Бога узрят( заповеди Блаженства). Максим Исповедник различает Молитву Трудническую и молитву Созерцательную; пройдя первую с трудом Ума, вы подходите к молитве Созерцательной- Сердечной молитве. Этапы и промежуточные и конечные: Конечное- Чисттота Сердца. Сердце- цподобляется Алмазу, хранящемуся во Дворце, а Ум- страду, который опекает ее. Вы, прмните о мышке видимой и Мысли невидимой. Так вот, во время Иисусовой молитвы, вас, постоянно посещают мысли. Как их убирать? Если, не можете с ходу, я заменяю плохие на хорошие, а их легко убирать. Вначале, вы все охраняете Умом, затем, ум, как скальпель опускаете в сердце, внутрь себя обращаете взор и сим скальпелем очищаете сердце, а, уже затем, сердце само начинает молиться; Молитва, как бы исходит из вас. Если возникнут вопросы, к вашим услугам, только бе ехидства и упреков, уф, все. Максим, с уважением.😄
Максим. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх