Старый 30.08.2018, 21:13   #93
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Как я различу что есть труд, что есть любовь, а что есть красота?
Например, если я плотник и делаю стул, это что труд, любовь или красота? Или какая-то их комбинация?
Труд двойственен. Рабский труд...здесь нет любви и нет красоты. Лишь обременение.

Вспомним:
"Библия
3:19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. "
И творческий труд...радостный и вдохновенный.
Красота - в глазах человека. Вероятно, красоты без любви быть не может.
Насчет труда - да. Сюда бы я отнес и бессмысленный труд - перекладывание кирпичей из одной кучи в другую и обратно.

Красота без любви. Ну почему не может быть? Например, делая стул. Я бы мог сидеть и на земле, или просто найти камень, кусок бревна... Но нет. Я выпиливаю добротную табуретку. Прилагаю конкретные усилия, что-то получается, а что-то нет. И вот у меня есть стул. Минимально необходимые усилия для этой работы потрачены. Преодолев свою природную лень я проявил труд.
Но я могу и украсить стул резьбой, например. Это сверх-усилие. Что-то не нужное и излишнее с т.зр. простого выживания. Зачем бы мне делать такое украшение? С помощью любви получить мотив для такого рода усилий легко - это понравится другим и мне будет приятно, т.к. отношение любви подразумевает сопереживание другому.

Но я могу сделать украшение и без любви, просто потому что так надо. Можно сделать из любви к себе (некоторые такого рода любовь решили не называть любовью в широком смысле, хотя я и не согласен), т.е. предвкушая свое будущее удовольстие от созерцания предмета.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх