Тема: Служение
Старый 10.04.2007, 14:55   #69
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Служение

ВЧ>>> Если рассуждать на уровне общей философии, то действительно - в конечной точке все теряет свои границы и сливается в Абсолюте.
Но, если смотреть с точки зрения повседневной жизненной практики, то есть люди, которые в первую очередь думают о своем благе и выгоде, и есть люди, которые в первую очередь думают о благе других. Первые зовутся эгоистами, вторые идут путем Служения. Кардинально различается мотивация.


- Мне все же кажется, эта «общая философия» имеет прямое отношение именно к уровню каждодневной практике, поэтому я об этом и заговорил.

Как можно вместить необходимость труда на общее благо, не ощутив себя неотделимой частью целого? Все это внутренняя работа, происходящая в сердце и сознании каждого человека. Мотив служения целому возникает лишь тогда, когда человек реально ощутит себя единым со всем окружающим. Только в осознании единства ключ к истинному служению. Альтруизм возникает не тогда, когда человек полностью забывает о себе и направляет все свои усилия куда-то вовне, а тогда, когда перестает различать в сущности разницу между собой и остальными. Он видит себя во всех, а всех в себе. Это как раз тот переходный момент, когда в человеке начинает мало помалу пробуждаться его истинная индивидуальность, трансмутируя личностную природу – в индивидуальную.

Люди же, которые совершенно не думают о своем собственном благе, предают Бога в себе, ибо суть каждого человека – есть дух. И это надо научиться ощущать в жизни каждого дня во взаимоотношениях с окружающим миром.

>>> Я бы сказал сильнее - это единственные моменты, когда присутствует ощущение действительного счастья (можно сказать - ощущение выполняемого предназначения).
Что касается "духовного роста", то я тут вообще затрудняюсь в индикации. Могу сказать, что путь Служения действительно расширяет видение мира, вмещение и понимание окружающего.


- Вот это «ощущение действительного счастья», расширенное видение мира и т.п. не есть ли та самая «польза», явленная жертвующему, о которой упоминается в шлоке? И если да, то принимаете Вы эту пользу во внимание, мотивирует ли она Вас к дальнейшим действиям, или Вы не придаете этому никакого значения, игнорируете?

>>> Я видел Ваш вопрос. Мне подумалось, что разговор о об этом уведет ветку в сторону. Мы как-то об этом уже говорили. Несомненно - путь жертвы личным ради общего блага - это наикратчайший путь движения и духовных приобретений.

- Тогда еще такой вопрос. Как Вы полагаете, зачем Махатмы уделяют такое внимание связи между служением общему благу и следующими из этого духовными приобретениями? Почему акцентируется внимание на том, что путь жертвы – это путь власти, путь возможностей, путь обретения? Какое это должно иметь значения для альтруиста в Вашем понимании последнего, для которого должно иметь значение лишь благо окружающих, а все прочие мотивы, связанные с собственным духовным ростом, должны быть отброшены?

>>> Но у всех форм, наверное есть нечто общее, по признаку которого мы можем всех их назвать Служением?

- Безусловно, одним из важнейших признаков служения есть мотив общего блага. Но этот мотив может быть скрытым за множеством путей и направлений деятельности, и это не всегда очевидно на первый взгляд. Поэтому и я привел пример со школой и вузом. Не всегда тот факт, что один человек на определенном этапе как бы бросает все ради работы на благо других, а другой – делает иной выбор, свидетельствует о большей или меньше жертве того или другого. Главное – мотив, а не внешняя форма деятельности.

Потому и вопрос с уходящими духами мне не совсем ясен. Если они такие вот дальновидные эгоисты, то с какой стати они получили право перейти на более высокую ступень? Мне все же кажется, что за всем этим стоят просто разные, но при этом равноценные эволюционные пути.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх