Старый 07.09.2009, 15:02   #26
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,954
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,635 раз(а) в 1,285 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Отбросив догматические условности и всяческую предвзятость, призвав в помощь единственно житейскую логику, хочу обсудить пару-тройку вопросов, касающихся "реинкарнации" или "перевоплощения".

1. Какое значение имеет для меня опыт прошлых жизней, если я этого опыта не помню и должен в новом воплощении учиться всему "с нуля"?
2. Без сложных понятий и теорий о том, что именно перевоплощается, "личность" или "индивидуальность", хотелось бы понять: на каком основании я могу утверждать, что "я" нынешний и "я" в прошлом воплощении - это одно и то же лицо? Что нас связывает на самом деле?
3. Какое значение имеет период "детства-учебы" в каждом воплощении? Простой пример: в прошлой жизни Вы наверняка знали таблицу умножения, но в этом воплощении ВЫ снова идете в школу и учите ту же таблицу умножения. В чем тут "высший смысл"? И как это согласовать с теорией о накоплении опыта воплощений (почему такой элементарный опыт как знание таблицы умножения не "накапливается" и не сохраняется для следующей жизни)? Если опыт такого уровня не сохраняется, но почему можно говорить о накоплении какого-то "духовного опыта"?
4. Если я не знаю, своих "кармических задач" на это воплощение и не помню своих "кармических долгов", то как я могу осмыслить события и условности текущего воплощения?

Буду признателен всем высказавшимся в теме.
1. Огромное значение. Наука современная сейчас открывает, что подсознание содержит ПАМЯТЬ о буквально каждом мгновении этой жизни. То, что откроет наука о СВЕРХСОЗНАНИИ одному Богу известно. Но сейчас мы можем сделать позитивное предположение, что в сверхосзнании содержится инф-ция обо всех наших воплощениях. То, что мы не помним опыта прошлых жизней и якобы все начинаем с нуля говорит о том, что важен не опыт, т.е. память, а сознание, т.е. Само-бытие...

2. Вас связывает только память. И ничего более. Тело, астрал. двойник, эго, интеллект - это уже преходящие проводники. Разум-Буддхи - сверхосзнание, которое имеет связь с Высшим Разумом.

3. Период детства-учебы имеет значение для формирования упомянутых выше 4-ех проводников, при нормальном развитии которых достигается цель данного воплощения для конкретно взятой Индивидуальности, Души.

4. Ваши 4 проводника не знают карм. задач и долгов, а ваше сверхсознание прекрасно об этом осведомлено. Чтобы смочь "осмыслить события и условности текущего воплощения" необходимо согласовать низшее (4 проводника) с высшим (Атма-манас-буддхи). Для этого и дается время. В этом состоит и добровольная (а возможно вынужденная кармически) эволюция Душ.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх