Старый 15.10.2009, 10:32   #162
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отзывы и события

Владимиру задали вопрос: «Что такое “Круглые вуали сравнения живых существ с природой”?» на фото
http://harmony.agni-age.net/DovVlad/...iginal/33.html

Владимир отвечает:
«Как следует из схемы маршрута, в парке представлены, помимо макетов, сделанных по чертежам Леонардо да Винчи (большинство из них действующие), в огромном количестве плакаты и полотна. На одних из них — Леонардо-художник (на полотнах представлены известные картины, в которых он довел технику “сфумато” до совершенства, и, на мой взгляд, светотень между деревьями еще больше ее подчеркивает). На других — Леонардо-мечтатель, и мы, прогуливаясь по тополиной аллее, видим плакаты с чертежами Идеального города. Притом плакаты и полотна не только висят, но и лежат между кустов и деревьев, и, вероятно чтобы облегчить ориентиры, имеют еще круглую форму. На круглых вуалях представлен Леонардо-анатом. В ботанических, зоологических и анатомических рисунках сделана попытка проникнуть в тайну жизни через сравнения всего окружающего мира с человеческим телом, которое, как считал Леонардо, передает суть тела земли (а может, попытка сравнить человеческое тело с окружающим миром). Удивительным мне показалось сравнение мышечного строения человеческой руки с веткой цветущей фризии (а может, мне все это только показалось). Как AL в формах облаков стремится увидеть Учителя, так Леонардо во всем многообразии мира стремился увидеть человека и наоборот. Вот так я понял».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх