Старый 08.06.2008, 18:28   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа над "мелкими мыслями"

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Так же интересует проработка второй проблемы -- мелкие мысли.
Поэтому, пройдя свой путь изучения навязчивых мыслей и борьбы с раздражением, я хотел бы спросить форумчан об их опыте.
Как они борятся с навязчивыми мыслями и какими способами проводят многожизненное сражение за "Глаз Добрый".
У меня что-то подобное было, но я не опирался а тексты. Заметил, что многие вещи зависят действительно от того насколько чётко, сильно и глубоко проработана основополагающая мысль. Также самостоятельно отследил что силе мысли противостоит хаос мелк. мыслей. Заметил, что они много и разно-направленные. И даже если они как бы все полезны, но в один момент - они погашают друг друга и расфокусируют. Пробовал бороться - ничего не получалось, но опять таки в определённый момент осознал, что важно придерживаться "своей" стратегии. Выделить основную линию и её развивать. А кое что дествительно можно откладывать на потом" или отказываться совсем. Видимо это со временем приходит. С практикой.

Технически: Видимо жёсткость фокуса и магнитность оси мысли зависит от силы мотиваций и устремления. Проще говоря можно "поговорить" с самим собой и осознав нужно тебе ли это на самом деле - чётко следовать этому. Слабая мотивация - слабый фокус мысли. Тут ничего не поделаешь пока не исчезнет хаос в мотивациях.

Заметил две тенденции - ценробежную и центростремительную. Предполагаю, что не совершеннная формула работы мыслью - формирует системное инерциальное противодействие. Например очень жёсткая фокусировка может сформировать усиление центростремительной тенднции - (это когда мысль как структура излишне ассоциируются вокруг основной темы - без должного развития периферии и атмосферы в целом) отсюда излишняя сухость на "выходе" и отсутствие жизни.

Также и проблема с хаосом - тут видимо не прорабатывается в должной степени ценробежная тенденция - пространственного развития.
Иными словми говоря предполагаю, что есть инерция и закономерность тенденций, которые не возможно(не оптимально) игнорировать.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх