Старый 01.04.2004, 13:26   #74
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Володя, хорошо, что вы "нашлись" Хотя, кажется, "потерялся" скорее я

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Еще в первых работах по эффекту Кирлиана было отмечено, что на цветных фотографиях свечения наблюдается целый спектр цветов, закономерно зависящих от состояния исследуемого объекта.
В этом и есть камень преткновения. Что для метода Кирлиан служит объектом исследования? Если физическое тело и его проявления, тогда я согласен. Если на основании уже формулирующихся законов писхосоматики можно ОПОСРЕДОВАННО делать вывод о состоянии психики человека - ну допустим, хотя и это уже допустим с трудом. Но даже аура астрального тела - это нечто другое?

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Коротков ... обнаружил, что подавляющая часть излучений короны лежит в ультрафиолетовой области.

Это наводит на мысль, что эманации огненного тела насыщены не только ударными вибрациями, но и вибрациями другого характера.
Может, вы упустили часть логических рассуждений? Но для меня из первого никак неследует второе. Почему эманации огненного тела вы связываете с ультрафиолетовой составляющей излучений короны? Есть ли, кроме догадок, более веские основания?
Насчет разных типов огненных вибраций тоже не понимаю. Во-первых, почему делается такое разделение, во-вторых, что оно дает?

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
имеются причины предполагать, что вибрационный спектр ауры огненного тела заключает в себе информацию об ауре тонкого тела.
Каковы эти причины? И главное, мы даже астральную ауру не можем "поймать", а вы говорите о преспективах метода Кирлиан относительно огненной ауры? Я правильно понял?
И еще вопрос: а что в регистрации излучения есть КРОМЕ вибрационного спектра?? Мне кажется, что ничего

Выходом из данного положения может служить одновременное получение спектра короны газового разряда с фотогравированием внешней формы этой короны. В результате мы можем прийти к выводу, что работать со спектром даже лучше и надежнее. Ибо полученные с помощью него результаты легко поддается методам математической обработки и выявлению закономерностей.

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Теперь о методе доктора Вальтера Дж. Килнера... которому я дал название- метод визуального наблюдения вибрационного спектра ауры огненного тела.
Володя, почти тот же вопрос: а почему собственно огненного? Если можно конкретнее, какие качества, свойства особенности человека, по вашему предположению, выявляет этот метод? А то, может, мы термины "огненное" и "тонкое" совсем по-разному понимаем?

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Е.И.Рерих говорит, что доктор Килнер видит аруру только тогда, когда смотрит через стекло. Это не маловажное замечание. (Это камушек в огород Романа, о том, что тонкое зрение тут не причем. ...
За камушек спасибо, в огороде пригодится И насчет "глазной" природы излучений я, может, и соглашусь. Если буду знать о соответствующих экспериментах Но вообще-то наличие ультрафиолетовой составляющей не мешает предполагать участие тонкого зрения, не так ли.
Но, уж простите, у меня и к Е.И. есть вопросы. Каковы ее методы методы оценки исследований Килнера? Она читала и анализировала? Она предполагала или знала точно? Уж еще раз простите великодушно, но я готов допустить, что она не была права, подтверждая, что Килнер видит ауру. Или все же о какой ауре речь???

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Спросим себя а можно ли обойтись без глаз доктора Кильнера или кого-либо еще. Да можно! Если мы сделаем двойное преломление светового потока и подадим его на экран или объектив фотокамеры мы получим спектрограмму. И эта спектрограмма будет так нами желаемо спектрограммой ауру тонкого тела.
Существуют ли эксперименты, подтверждающие это предположение? Где о них можно узнать?


Володя, мое обилие вопросов не от большого ума, а от малого Я искренне хочу на них ответить и именно поэтому готов подвергать критической оценке все гипотезы вплоть до полного разрешения противоречий.
Если есть время, желание и смысл, прошу, ответьте на эти вопросы. Я доборосовестно поработал над литературой, но так пока ничего и не прояснил.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх