Старый 10.02.2005, 09:12   #107
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Уважаемый Владимир! Вы хотите сказать, что Толкин был эзотериком и давал информацию созвучную АЙ и ТД, как о том говорят некоторые эзотерики?
Я хочу сказать, что у меня пока нет оснований считать, что произведения Толкиена лишены эзотеризма. Другой вопрос - как этот эзотеризм туда попал. Было это сознательное творчество, или это итог некоторых влияний. Это предмет гипотез.
И первая и самая для меня, по крайней мере, очевидная - это то, что самый главный источник этого эзотеризма - это та самая "мифология", которой так живо интересовался Толкиен. Ведь, то, что мы сейчас называем древними мифами, сказаниями, легендами - суть отголостки глубокого древнего знания. Поэтому не случайно, что мифы разных народов так схожи по сути.
Поэтому, ничего удивительного, что в призведениях Толкиена угадываюится какие-то линии А.Й. и ТД. И, потом, не надо исключать из рассмотрения некоторые влияния. Наверняка и у Льюиса не было "оккультных" книг на полке, однако эзотерическое начало его книг очень сильно. Кстати, "Мерзейшая мощь" - сильнейшее произведение. Возможно, даже - самое сильно из всех.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх