Старый 03.11.2023, 03:05   #24
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с Наставником

Статья на сайте дополнена новым вопросом:

Разговор с Наставником

— Вы видите излучения, поэтому можете безошибочно определить сущность человека — светлый он или темный или серенький обыватель. А как быть, если такими способностями не обладаешь? Ведь темные и в плотном мире и в Тонком Мире выдают себя за силы Света, и им удается обмануть достаточно большое количество людей. Учение говорит о том, что «лучшим аппаратом для распознавания будет сердце», но бывают такие ситуации, когда стараешься распознать сердцем и ошибаешься. Как можно научиться безошибочному распознаванию или хотя бы, распознавая сердцем — допускать как можно меньшее количество ошибок?

Способ только один — опыт.

Как уже говорил — энергию не понять умом, ее можно только почувствовать практически. Чувствуем сердцем, а ум уже помогает разложить все по полочкам. Для примера. Ты прислал мне ролик одного деятеля. Вроде бы все говорит правильно и даже очень правильно, но в сердце появилось неприятное чувство, боль. Прислушался, присмотрелся и заметил несколько моментов, где промелькнули фото деятелей, которые не имели отношение к контексту и несколько фраз, произнесены были как бы отвлеченно, но именно они и определяли суть его речи. И если бы не ощущение сердца, то я и не обратил бы внимание на эти детали, так мастерски они были вкраплены.

По поводу видения излучений, не все так просто. Я не вижу излучения 24 на 7, это было бы невыносимо. Бывает так, что на сердце спокойно, но видишь темные эманации. Или ничего не видишь, но сердце сжимается от боли. Иногда чувствуешь сердцем и видишь одновременно. Огонь не всегда горит. Иногда Учитель прикрывает огонь распознавания или чувствознания, чтобы пройти очередной опыт изучения оттенков человеческой природы или для уплаты кармических долгов. Пример. К хозяину квартиры (снимал у него комнату) приехал брат. В первую же секунду увидел, как в его глазах мелькнул странный, тусклый блеск. Товарищ оказался веселым и приятным в общении человеком. Вошел в доверие, занял немало денежек и благополучно исчез. Решено было две задачи. Урок внимательности, доверчивости и уплата кармического долга.

Еще в начале пути, как то подумал — Хорошо бы было читать мысли, как бы это многое облегчило! Учитель дал урок. Через пару дней, уже почти засыпая, вдруг услышал. Мысли, судя по содержанию, были женские. «Вот как он мог, я же все ему а он? Я же и так, и так, а он? Ну как так можно, ну как так можно? Я ведь все для него, а он вот так вот!» И эта тема звучала примерно пять минут, развития темы не было. Все шло по кругу. Попросил Учителя остановить опыт, мне даже подурнело.

Не все так просто.

Распознавание — качество синтетическое. Грани качества подробно описаны в Учении. Энергии, токи, эманации, излучения, чувства, цвет, звук, запах, вкус, свет и тьма, добро и зло. Все это нужно научиться распознавать в полном объеме, то есть расширенным сознанием, мерами видимого и невидимого миров. Тогда распознавание будет правильным. Самое сложное — распознавание ликов. Распознаем сердцем, а мозг помогает. Сердце дает импульс чувствознания, а ум уже оформляет и выдает результат.

Но чтобы сердце не ошибалось, его нужно очистить. Очищенное сердце, наполняется Огнем и этим Огнем мы распознаем. Очищая сознание и утончая восприятия видим глубже и шире. Только утончая организм, можно воспринимать тонкие энергии и чтобы воспринять Огонь, нужно стать огненным. Другого пути к Высшему Миру нет, все остальные ведут к психизму и одержанию. Удивляют те, кто уже соприкоснувшись с Учением увлекаются всякими школами ясновидения, гипноза и т.д. В погоне за скорым результатом — дорого платят.

Начинать конечно нужно с себя. Если мы не распознаем свои энергии, чувства, мысли, то как мы распознаем их в других? Если мы не усвоили Основы Учения, как мы распознаем ложь самозванцев? Если мы не приучили себя к глубокому самоанализу и мышлению — так же легкомысленно и легковерно воспримем наставления самомнительных недоучек.

Главное, самое главное — это устремление к Учителю.

Должна быть Реальная готовность и желание овладения Энергиями, восприятиями. Готовность Работать под руководством Учителя. И когда напряжение достигнет должной степени — будет Знак.

Когда еще по неопытности и наивности, делился своими переживаниями, находками, видениями, опытами, знаками с друзьями изучавшими Агни Йогу, по их словам — очень устремленными — замечал в их глазах страх и недоверие. И чем ярче было описываемое явление, тем больше страха. Конечно после этого — я перестал вообще говорить о подробностях. Как может Учитель послать Знак обуянному страхом или сомнением? И как научиться распознаванию, если ты боишься всего Необычного?

Когда читаем Учение, например о качествах или несовершенствах, нужно прежде всего приложить это к себе. Каково это качество во мне, есть ли во мне эти несовершенства, что я с этим делаю?

Но на практике получается наоборот (чаще всего), начинается поиск несовершенств в других, очень тщательный анализ недостатков друзей, знакомых.

Пример из жизни. Был один знакомый, душа компании, добрейший человек, но что-то меня в нем настораживало, какой то осадок оставался в сердце, и легкое ощущение отравления, как если надышаться дымом. Провел расследование. Оказался домашним тираном — на работе он был на позитиве, а дома давал волю своему раздражению и злобе. Вот такой "последователь Учения". Его измученная жена показала мне какую-то книжку — конечно же от «школы позитива», где им были подчеркнуты рекомендации избегать людей раздраженных, недовольных жизнью, злобных и пр., потому что они заражают своим негативом и мешают позитивному настрою.

Когда сердце очищено, сознание расширено и обуздан астрал — распознавание облегчается тем, что низшие энергии воспринимаются болезненно, иногда даже очень болезненно. Вот ты сегодня раздражился и расстояние более 2000 километров не помешало мне это почувствовать. Если в плотном теле можно так чувствовать и воспринимать, то каково же тогда Учителю Незримому? Нужно это помнить всегда и осознавать свою ответственность перед Учителем и Пространством.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх